Ацитилсалициловая кислота при беременности
Б 20-21 неделя. По результатам 1 скрининга, выявлен высокий риск развития преэклампсии. Ставят Анемию 1 степени. Повторно взяли кровь сегодня, на 2 скрининге. ВПР плода не выявлены, все критерии в норме. Врач назначила Ацитилсалициловую кислоту в дозе 150 мг/сутки до 36 недели. Т.к сама таблетка 500 мг, врач посоветовала купить Кардиомагнил, там нужная дозировка. Но в инструкции к препарату написано, что противопоказано в 3 триместре, и с осторожностью во 2, если риск превышает угрозу. Давление стабильное, как до Б, так и во время: 110/70 ±5 верхнее. Головные боли редкие. Врач-гинеколог, у которой наблюдаюсь, ничего об этом не говорила после 1 скрининга, и препаратов, кроме железа, не назначала. Стоит ли принимать? Есть ли другие способы лечения данного диагноза
Здравствуйте. У вас есть только предрасположенность, а не диагноз! Вам абсолютно нет необходимости пить аспирин или Кардиомагнил - это как зная, что родинка может переродится в меланому, начать принимать на всякий случай противоопухолевые препараты ?. Лучшая профилактика преэклампсии - контроль веса. Не наберёте более 10-12 кг, не будет преэклампсии
А вот анемию надо лечить. Поэтому препараты железа необходимы