Белые пятна на миндалинах

Д.д У ребёнка 4,5 г высокая 38,5 , 39 t .На миндалинах появились белые пятна. Больше симптомов нет.Заболела вчера.Пока сбиваем t. нурафеном, полоскаем горло фурац.и сод.раствором , ингалипт. Подскажите чем лечится и нужны ли антибиотики ?

Добрый вечер, Наталья! По фото у ребенка есть признаки ангины. Какой вес у ребенка? Аллергия на антибиотики есть? Принимали антибиотики за последние 3-6 месяцев?
Так же желательно сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, вес 18 кг. Аллергии нет , антибиотики не принимали. Это вирусное может быть ? В садике 5 чел так заболели

А сыпи на теле у ребенка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, сыпи нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это лакунарная ангина. Это инфекционное заболевание. Оно передается.

Нужен антибиотик, предпочтительно Амоксициллин. 250мг 3 раза в сутки 7 дней

Наталья, хорошо. Я бы рекомендовала антибиотик Амоксиклав в дозировке 250 мг/5 мл по 5 мл 2 раза в день 7 дней, продолжать полоскания горла фурациллином или мирамистином 3-4 раза в день в течение 7 дней, орошать горло ингалиптом 3 раза в день в течение 7 дней.
Обильное теплое питье.
Так же рекомендую сдать общий анализ крови.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Обильное теплое питье.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо. Да, начинаем пить антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо, будем лечиться. Думали обойтись без антибиотиков, но уже несколько врачей рекомендуют пропить лекарства.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото у ребёнка лакунарная ангина, вам показана системная антибиотикотерапия -амоксиклав внутрь по 5 мл*2р/д 7 дней. Местно лечение продолжайте до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо.