Пути заражения бешенством
Добрый день! Меня укусила в попу незнакомая собака. Однако одежду она не прокусила . Но меня беспокоит то что сразу после ее укуса я потрогала одежду в месте укуса на предмет дырок, и потом, поскольку я плакала , я скорее всего, вытерла руками лицо или глаза.... точно не помню , была в шоке . Скажите , можно ли таким путём заразиться бешенством? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Укус был до крови? Если нет, то Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Галина, добрый день! Приложила фото, обнаружила вчера у себя при осмотре .но не уверена что это от собаки, так как по ощущениям она укусила ниже . Данное повреждение может быть опасно если оно от собаки( одежда не порвалась)?
Нет, не опасно. Риска нет.
Принятый ответ
Ксения, путь заражения бешенством - укус больным животным с повреждением целостности кожи и сосудов и попадания вируса через слюну больного животного непосредственно в кровь укушенного. Или если кровоточащую свежую рану обильно ослюнит больное животное. Других путей заражения нет. Если укуса до крови не было, переживать не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус бешенства проникает в организм человека путем попадания слюны животного (в которой и содержится вирус) в кровь человека, для этого животное должно прокусить до крови.
Кровь была?
Виктория, добрый день! Нет, есть синяк на попе и покраснение ( две красные маленькие полоски), но без видимых повреждений кожных покровов
Обратитесь очно к травматологу или хирургу для осмотра места укуса, чтобы быть уверенной, что не произошло укуса
Но если уверены, что повреждения нет, то переживать не стоит, вирус никак иначе не мог попасть в организм
Виктория, добрый день ! Просто была уже в двух травмопункта, в одном вообще смотреть врач не стал, говорит раз одежда не прокусана все норм, в другом глянули но особо не присматривались к мелким полоскам.... сказали ничего не нужно
Значит все хорошо, не переживайте
Если бы была необходимость - вам была бы введена вакцина или сыворотка
Виктория, я просто переживаю что место сильно болит, отдаёт немного в ногу как будто нерв, хотя никаких особых повреждений нет, это странно?
Боль из-за гематом скорее всего (синяки же остались), не переживайте
Виктория, добрый день! Приложила фото, обнаружила вчера у себя при осмотре .но не уверена что это от собаки, так как по ощущениям она укусила ниже . Данное повреждение может быть опасно если оно от собаки( одежда не порвалась)?
По фото сложно сказать, но вряд ли это от собаки, тем более что одежда осталась цела
Принятый ответ
Здравствуйте! Заразиться бешенством можно только при попадании вируса из слюны больного животного в кровь.Это возможно при укусе с повреждением кожных покровов и ослюнение раны.
Здравствуйте. Так как нет раны, не было крови, то риска заражения нет. Скорее всего собака просто стиснула сильно ягодицу и из-за этого боль сейчас и гематома. Но не рана. Не переживайте
Ирина, добрый день! Приложила фото, обнаружила вчера у себя при осмотре .но не уверена что это от собаки, так как по ощущениям она укусила ниже . Данное повреждение может быть опасно если оно от собаки( одежда не порвалась)?
Знаете, не похоже, что это от собаки.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет такой путь заражения не возможен. Вирус попасть в организм может только при повреждении целосности кожных покровов и при достаточном ослюнявливании повреждения больным животным.