Консультация гинеколога /

Не полный выкидыш — вопрос №478043

Здравствуйте, была беременность 7 ак. Недель, случился самопроизвольно выкидыш, по узи сказали что не вышло плодное яйцо. В течении недели наблюдали по узи и пила ношпу и анальгин все было нормально. Но по последниму узи врач узи очень разволновалась, сказала что яйцо перешло из перешейки в матку и что все плохо. Предложили 2 варианта выскабливание или делать 5 дней окситацин и на контроль узи. Для меня выскабливание последнее мера, хвастаюсь за любые вырианты. 1 роды было кесарево 3 года назад, тяжело зашили, боюсь что при выскабливание и как то навредят. Подскажите советом правильно ли я поступаю или мои страхи не обоснованы? Не хочу навредить своему здоровью. Эта беременность была желанная.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, протокол УЗИ. Как давно уже ситуация развивается данным образом?
Принятый ответ
Клиент
Люб овь, посмотрите пожалуйста я отправила вчерашнее узи.
Клиент
Любовь, вчера была на узи, пошла к другому врачу, сказали что бы проколола окситацин и потом пришла.
Акушер, Гинеколог
Эндометрий очень пышный , как давно начался выкидыш? Сколько дней уже идут выделения?
Клиент
Любовь, неделю ровно, сегодня вдруг прекратились, я прикрепила ещё узи за 3 дня до этого узи. Болей и тепрературв нет, кажется что шейка твёрдая очень. Окситацин делаю уже 3 укол
Акушер, Гинеколог
Можно добавить укол Дротаверина за 30 минут до окситоцина или хотя бы 2т ношпы за минут 40 до укола, если выделения значимо не будут усиливаться, то лучше убрать все инструментом, грубо говоря ещё на выходных пробовать можно, а в понедельник уже пересматривать и если результата нет, то убирать , больше уже тянуть не надо.
Клиент
Любовь, спасибо большое, так и договорились с врачом, что в понедельник если что ложусь на чистку
Акушер, Гинеколог
Правильно, на выходных главное за запахом выделений следить и температурой, все должно быть хорошо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, добавьте протокол УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Адэль, прикрепил узи. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хотелось бы использовать консервативную терапию, но при такой толщине эндометрия - 18,5мм к сожалению только лекарства не подействуют - они сократят матку, она будет изгонять плодное яйцо, но весь этот толстый эндометрий никуда не денется, к сожалению - его нужно убирать, потому что это не обычный эндометрий, как перед менструаций - это децидуальный эндометрий - который претерпел изменения, характерные для беременности.
Выскабливание в данном случае лучше - чем воспалительные изменения, кровотечение и другие осложнения, которые могут произойти при неполном выкидыше.
Риски при выскабливании при оперированной и неоперированной матке не намного выше - процедура всегда проводится бережно и щадяще, не бойтесь. Оставлять так однозначно не рекомендуется.
Клиент
Адэль, я прикрепляю ещё одно узи, которое было за 3 дня до этого посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, прикрепите.
Клиент
Адэль, прикрепила посмотрите пожалуйста болей нет, температуры тоже, было нормальные выделения, а сегодня вдруг закончились.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
3 дня назад карина была значительно лучше, эндометрий был тоньше, плодное яйцо в полости матки. Но динамика - отрицательная - нарос эндометрий еще больше, полноценного прерывания беременности не произошло, и сейчас организму просто необходима помощь. При таком длительном течении - может возникнуть эндометрит, весь этот толстый эндометрий начнет воспаляться - и тогда восстановление будет тяжелее - и скорее всего выскабливание не избежать - но выскабливание воспаленного эндометрия - всегда хуже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае рекомендуется выскабливание. Затягивание ситуации может привести к развитию эндометрита.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Валерия, договарилисьс врачом на понедельник, если ни чего не поменяется в этот же день и почистят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дождаться понедельника можно. Но если вдруг начнется кровотечение и поднимется температура - тогда срочно ехать в стационар!
Клиент
Валерия, хорошо спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
?? надеюсь, всё обойдется. Не расстраивайтесь, не переживайте - всё ещё получится ??
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вас что то беспокоит сейчас?
Животик болит? Температура повышена?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте ни чего не болит, нет температуры, прикрепил а узи посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела да. Начните уколы Окситоцина в течении 5 дней.
Будем надеяться, что организм сможет вытолкнуть плодное яйцо из матки. Т к самочувствие хорошее, такой вариант допустим)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если же Окситоцин не поможет, тогда и сделайте хирургическое удаление.
Клиент
Араксия, я очень надеюсь. Я очень переживаю что вдруг пропала кровь. Врач сказала что это норма, всеравно очень переживаю. Кажется что шейка каменная.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните ставить уколы, матка начнет сокращаться и будет пробовать выталкивать из перешейки матки плодное яйцо.
Не переживайте) все будет хорошо
Главное, следите за жалобами. Не должно быть повышения температуры.
Терапевт
Здравствуйте. Делайте выскабливание. Не тяните.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Окситоцин нужно было начинать, когда изначально поставили непослный выкидыш. СЕйчас Вы можете заработать эндометрит, затягивая ситуацию.Для здоровья Вас и Вашего будущего ребенка нужно выскабливание.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В таких случаях консервативная методика не допустима. Если Вы планируете ещё беременности - соглашайтесь на выскабливание и хорошую антибактериальную терапию. Это аккуратная и эффективная манипуляция, с большой вероятностью после выскабливание Вы быстро восстановитесь и сможете планировать беременность. В случае выжидательной консервативной тактики - высокая вероятность гнойных осложнений и что всё так или иначе завершится выскабливанием и длительным лечением.
Клиент
Ольга, договарилисьс врачом на понедельник, если ни чего не поменяется в этот же день и почистят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Следите за температурой, запахом выделений. Не откладывайте дальше понедельника
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. К сожалению окситоцин вам не поможет. Лучше сразу на выскабливание, вы просто время потеряете если будете ждать пока все выйдет
Клиент
Асиет, договарилисьс врачом на понедельник, если ни чего не поменяется в этот же день и почистят.