Консультация онколога /

Тянущие боли внизу живота,во сновном слева — вопрос №478076

Здравствуйте!Уже третий месяц с переодичностью болит низ живота.Заметила что чаще ,когда сижу.Узи малого таза,генеколог мазки ,почки и мчевыводящая система норм.Кровь,моча,кал все в норме.Что может быть

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Людмила.
Нарушений стула, запоров, проблем с желудочно-кишечным трактом нет?
Принятый ответ
Клиент
Адэль,вроде все норм.Стул всегда жидкий ,нет желчного и особо диету не соблюдаю.Аппетит хороший.Не тошнит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Людмила - Вы пишите боли с периодичностью. Какая это периодичность? Зависит от цикла?
Клиент
Адэль, два месяца боли начинались в день овуляции,а сейчас на второй день месячных.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, а нет мажущих коричневых выделений до и после менструации, нет жалоб на боли во время полового акта?
Клиент
боли есть во время акта.
Клиент
Адэль, выделения есть только сейчас начала пить Силуэт.Эндометрий удалили и полип в октябре.Но боли такие же были с февраля.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, можете добавить протокол узи органов малого таза? Эндометриоз/аденомиоз под вопросом не стоял?
Клиент
Адэль, эндометрий и эндометриоз был.Протокол могу отправить только завтра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто такие боли может давать эндометриоз. Если есть такая возможность - добавьте протокол.
Сколько уже Силуэт пьёте?
Клиент
Адэль, сегодня 9 день .Пью первый месяц.До этого не пила но 2 месяца боли были
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае понаблюдайте, на фоне Силуэта боли постепенно должны пройти, если они вызваны эндометриозом, потому что гормональные препараты - первые в линии при лечении эндометриоза, и эффект наступает примерно в течение 3 месяцев. Если причина Ваших болей эндометриоз, что я подозреваю, то Силуэт должен помочь.
Клиент
Адэль, Спасибо.Забыла взять узи протокол...завтра если успею
Клиент
Адэль, подскажите пожалуйста,начала пить Силуэт(первый месяц)сегодня 10 день у меня до сих порт скудные но кровянистые выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Людмила на первых трёх упаковках такое может быть - организм привыкает к дозировке гормона. Это побочный эффект, к нему организм адаптируется постепенно.
Клиент
Адэль,спасибо.УЗИ малого таза прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Людмила, обязательно посмотрю Ваше УЗИ, если не возражаете, в течение нескольких часов - с компьютера будет удобнее. Спасибо за ожидание.
Клиент
Адэль, спасибо огромное)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ на 5 марта - получается 11 день цикла шаровидная форма матки и диффузно изменнный миометрий являются признаками аденомиоза.
С шейкой все хорошо, есть мелкие наботовы кисты - это норма.
Эндометрий для дня цикла хороший.
По передней стенке есть миома - она находится в толще стенки, но она совсем крошечная, никакого лечения не требует.
Кисты ежемесячно такого размера образуются- доминантный фолликул, желтое тело, поэтому переживать на этот счет не нужно, они проходят сами за 2-3 цикла.
Единственное - фолликулярный аппарат развитне очень хорошо - в правом яичнике всего три фолликула, в левом только есть желтое тело - но овуляции еще идут, это хорошо.
Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений.
Сейчас Ваши жалобы вполне могут быть вызваны аденомиозом. Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию. Вы как раз начали ее прием. Эффекта можно ожидать обычно через 3 месяца после начала приема.
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ!!!!!Вы большая молодец!!!!Немного меня успокоили!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо за добрые слова!
Скорейшего Вам восстановления!
Клиент
Адэль, обязательно поправлюсь!А ещё подскажите 10 -ая таблетка Силуэт,но еще кровит.Посоветовали сегодня принять вторую и завтра по графику!Стоит ли так сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не стоит. Пейте по графику.
Лучше примите 500 мг Транексама 3 раза в день до остановки выделений (2-3 дня)
Клиент
Адэль, хорошо!Спасибо Вам огромное!
Клиент
Адэль, доброе утро!Извините что беспокою.Трансекам пила два дня ,коровяные выделения не проходят.А как будто сильнее стали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько прокладок в день меняете? Узи последнее когда делали, напомните, пожалуйста. Силуэт пить продолжать обязательно. Транексам можно увеличить до 1000 мг 3 раза в день ещё 2-3 дня.
Клиент
Адэль, толстые ежедневки меняю раза четыре.УЗИ которое прикреплено оно последнее от 5 марта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Допустимо. Допейте Транексам по 1000 мг 3 раза в день еще 2-3 дня, если выделения не прекратятся - показаться на очный осмотр к врачу.
Так может проявляться первая-вторая упаковка контрацептива.
Важно, чтобы ночная прокладка не наполнялась менее, чем за час - это кровотечение. А если мажущие выделения - укладываются в ежедневные прокладки - достаточно наблюдения.
Если тенденции к уменьшению за три дня не будет - УЗИ нужно будет повторить, если есть возможность.
Клиент
Адэль, спасибо за ответ.Вы мой спаситель)
Клиент
Адэль, добрый день,скажите пожалуйста,а вагинальные кровотечения могут быть из за кишечника?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, это никаким образом не связано между собой.
Клиент
Адэль, спасибо большое!Вот сижу к гинекологу на приём!
Клиент
Адэль, как лечить аденомиоз?По моим показаниям узи.Сказали надо лечить,у у меня гинеколог говорит неичего нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не существует лечения аденомиоза, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию.
Это либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные) - Жанин, Клайра (с содержанием диеногеста), либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла) - не менее 6 месяцев терапия.
Пока можно использовать любые нестероидные противовоспалительные препараты - Ибуфен, Найз, Нимесил, Нурофен - за 3 дня до менструации - 2-3 раза в день 5 дней - это может снизить болевой эффект, но решать вопрос о гормональной терапии нужно
Клиент
Адэль, а Силуэт поможет?Его продолжаю пить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно,продолжайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, боль в какие дни цикла? Приложите УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, подскажите пожалуйста,начала пить Силуэт(первый месяц)сегодня 10 день у меня до сих порт скудные но кровянистые выделения.Узи сейчас приложу
Клиент
Любовь, боли начинаются до дня овуляции
Акушер, Гинеколог
Если признаки аденомиоза, он может давать боли периодические, хронические, тазовые боли. Сейчас Вы начали прием гормонального препарата. Организму необходимо адаптироваться к приему препарата и то, что идут выделения кровянистые до сих пор, бывает часто. Можно начать прием транексама по 500 мг 3 раза в день до 4 дней. Обязательно прислушивайтесь к организму (ЖКТ) при приеме кок, если будут жалобы, то от кок лучше отказаться.
Клиент
Любовь, спасибо.А что именно по жкт?Вы посмотрели узи?
Акушер, Гинеколог
Да , посмотрела, была операция у Вас по удалению желчного пузыря, есть другие проблемы, к себе прислушиваться в таком случае стоит более внимательно.
Клиент
Любовь, какие проблемы?
Акушер, Гинеколог
Любой препарат имеет побочные эффекты, кок не исключение, со стороны ЖКТ побочные эффекты тоже могут возникать. Тошнота, диарея, боли в животе.
Клиент
Любовь, Спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здоаствуйте!
Опишите подробно характер болей, связь с циклом, с приемом пищи ,со стулом
Есть ли отделяемое из половых путей?
Принятый ответ
Клиент
Елена, два месяца боли начинались в день овуляции,а сейчас на второй день месячных.С пищей не связано.Выделений нет
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Я бы порекомендовала Вам осмотр проктолога- очень походетна расширение венозногт сплетения малого таза
Клиент
Елена, спасибо большое.Пойду к нему.
Клиент
Елена, делала узи малого таза по венам ничего не сказали.
Клиент
Елена, добрый день.УЗИ прикрепила,посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Стул регулярный?
Хирург
Здравствуйте.
Проконсультируйтесь с проктологом, пройдите колоноскопию
Онколог, Хирург
Здравствуйте, надо сделать колоноскопию, может быть проблема с толстой кишкой
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, боюсь колоноскопию.Как то еще можно проверить кишечник?
Онколог, Хирург
Не надо бояться, сделайте под наркозом
Хирург
Здравствуйте. Посетите проктолога и возможно нужно выполнить колоноскопию. Если в остальновсе в норме. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо большое!А колоноскопию боюсь,может есть другие процедуры?
Хирург
Сначала проктолог. Потом уде думать будете дальше. Бояться не стоит.
Клиент
Данил, спасибо большое!
Хирург
Пожалуйста
Онколог
Здравствуйте

Стоит провести колоноскопию (в дополнении к указанным).

Прикрепите ваши обследования к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте.Какие именно
Клиент
Светлана, прикрепила.Какие еще надо?
Онколог
По узи малого таза есть аденомиоз, он может приводить к хроническому бооевому синдрому. Опять же в плане дообследования сделайте колоноскопию, ЭГДС.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В этом месяце была овуляция слева, может проявиться болями внизу живота и слева , к тому же эндометриоз дает спаечный процесс со временем , поэтому овуляции чувствительны. Страшного ничего нет, свечи с индометацином при болях в прямую кишку. По узи матки и брюшной полости ничего нет страшного. Гормональный контрацептив может улучшить состояние , но это по желанию и необходимости использования.
Клиент
Людмила, спасибо за ответ!Начала пить Силуэт пр рек.врача.Сегодня 10 день,но кровянистые выделения до сих пор.А живот так и болит.Еще и герпес выскочил на пальце руки (никогда не было)Могут ли боли в животе быть связаны с герпесом?
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Я рекомендую вам принять 2 таблетки силуэт , утром и вечером , кровянистые выделения должны прекратиться . Боли могут быть связаны с герпесом , если этот вирус вызывает воспалительный процесс в малом тазу. Советую Ацикловир по 1 таблетки 3 раза в день 5 дней . Недорогой противовирусный препарат и эффективен.
Клиент
Людмила, утром я сегодня уже выпила.Т.е.мне вечером выпить завтрашнюю таблетку и завтра не пить ничего?
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сегодня вечером , а завтра также, как прежде утром
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Цикл будет короче, за счет выпитой таблетки вечером , дальше утром выпиваем таблетку и смотрим, нет кровомазанья , то вечером не пьём , если сохранилось , то вечером вторую выпиваем , должно все остановиться и боли должны закончиться. Доза гормонов мала для вас и проявилось в виде кровотечения
Клиент
Людмила, спасибо большое за ответ!
Клиент
Людмила, доброе утро!Сначала пила трансекам-не помог.Потом по вашему совету добавила в первый день вечером.На утро выпила по схеме.Днем была мазня,а вечнром опять полилось.Выпила вторую вечером.Ночь прошла чисто.Утром выпила по схеме,но выделения обильные.Что делать?
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вечером еще одну выпейте . И сколько осталось таблеток до конца приёма? Я рекомендую поменять контрацептив на другой. Доза гормонов в силуэт вам не подходит.
Клиент
Людмила, доброе утро.Осталось 4 таблетки.Три выпила дополнительно(купила новую пачку для дополнительных,чтобы не запутаться).Какие можете предложить таблетки?Вот сегодня утром встала,все хорошо,и через час выделения как при месячных и опять боль внизу живота...
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Попробуйте заменить на другой препарат , с другим гестагеном ,например ярина .после окончания приема силуэт, во время перерыва будут месячные . Так как вы кровите давно ,можно не делать перерыв , а сразу начать другую пачку.
Клиент
Людмила, спасибо большое за ответ!Хотя раньше я пила силуэт и все было норм!Получается эти боли связаны с этим кровотечением?
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Боль может быть связана с кровотечением. Я посоветовала бы вам противовирусные и противовоспалительные препараты . Например сумамед по 500 мг3 дня и флуконазол 3 дня , ацикловир -я писала вам. И останавливается кровотечение после лечения , если связано с эндометритом. К тому же вы принимаете силуэт давно и адаптированы к нему. Я думала, что вы только начали принимать силуэт .
Клиент
Людмила, я раньше пила когда то!А сейчас это первая пачка!Ацикловир я пропила сейчас, у меня герпес на палуе руки вылез!
Клиент
Людмила, вот уже три дня по вечерам дополнительные таблетки!Сегодня утром посхеме!Вечером опять пить?Почему то кровотечение с утра и до обеда обильнее.
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сегодня не надо пить дополнительные таблетки. Попробуйте противовоспалительное лечение, потому что если кровотечение более 7 дней , его необходимо пройти .
Клиент
Людмила, добрый вечер!Сегодня была у своего генеколога.Она назначила вместо силуэта,Норколут с пятого дня месячных по 25 день,в течении трех месяцев.Вы согласны с ее решением?
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Норколут и дюфастон -это гестагены , которые назначают при эндометриозе и гиперплазии эндометрия. Контрацептивного эффекта не будет и препарат не очень легко переносится , старого поколения. Я бы не советовала вам его. Кровянистые выделения могут не пройти при его использовании, он расслабляет мышцу матки.