Консультация нефролога /

Болят почки с двух сторон. — вопрос №1649732

Вчера сидели был юбилей отца. в одном положении долго сидел и начали болет с двух сторон почки при кашле при движении боли. алкоголь не пиль. не курю. Пил только сок.из таблеток пью витамин d2000me,урсасан 500 до этого Пил на ночь час закончился не пью. омега 3 1000мг. Аденурик 80мг пью было повышено мочевая кислота Пил 7 дней дальше пить не знаю может боль связано с ним. Креон пью 25000ед. Спарекс пил уже закончил приём. анализ анализы какие нужны я прекреплю и УЗИ и МРТ брюшной полости делал только тогда почки не болели.еще пью пробиотик Энтебио.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, гэбр, грыжа пещевода.

Нефролог
Добрый день.
Это может быть почечная колика и выход камней. Нужно узи или кт почек и общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Можно пить спазмалитики для уменьшения боли.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте,это может быть мышечной болью?

Нефролог
Да, или связано с позвоночником. Кт точно скажет, что именно. Возможно, продули или потянули спину просто.
Нефролог
По данным исследований - нет признаков патологии почее. Разве что желчный мог беспокоить похожей болью с иррадиацией в спину.
Клиент
Кирилл Юрьевич, это как понять? боль спины даёт?
Нефролог
Значит что боль может отдавать в спину, это называется иррадиация.
Клиент
Кирилл Юрьевич, анализ мочи прикрепил
Нефролог
По анализам - все хорошо. Воспаления, камней или песка.
В анализе по Нечипоренко эритроциты по верхней границе нормы. Возможно была повышенная физическая нагрузка перед сдачей анализа?
Клиент
Кирилл Юрьевич, да вроде не было. просто переживал наверное.
Нефролог
Вполне возможно.
Ожидаю тогда остальные анализы для общей картины.
Клиент
Кирилл Юрьевич, ещё прикрепил анализы
Нефролог
Очень густая кровь - высокий гемоглобин и гематокрит. Пейте больше жидкости, разжижающие препараты пока не нужны.
Клиент
Кирилл Юрьевич, пришли анали биохимия не понял про Пса она нормально?
Нефролог
Все анализ в норме.
Пса может говорить, что у Вас доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Нужно делать ТРУЗИ предстательной железы для исключения проблемы.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Причины могут быть почечные. Похоже на проявление почечной колики. При повышенных показателей мочевой кислоты могут образовываться песок/камни. Прием Фебуксостата (Аденурик) должен быть регулярным по 80мг (снижение мочевой кислоты менее 300мкмоль/л) +гипопуриновая диета (стол №6, ограничение мяса, алкоголя, бобовые). Пейте побольше жидкости не мене 30мл/кг массы тела. Для дообследования: ОАК, Биохимический анализ крови: об.белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота. УЗИ почек. Так же нужно исключить проявления невралгии, для исключения, рентген.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, здравствуйте,это все есть анализы ещё не недавно сделаны 15 сентября. или эти уже не пойдут? У меня ещё был повышен кальпротектин 470
Нефролог, Терапевт
Если признаки почечной колики, для исключения неплохо повторить УЗИ и анализы, картина может поменяться. Без обследований свежих почечную патологию не исключить. Минимально сдайте для начала ОАК, ОАМ. Повышенные показатели кальпротектина говорят о воспалении в кишечнике, нужна консультация г/энтеролога.
Клиент
Ольга Тимофеевна, он может давать такой боль?
Нефролог, Терапевт
Повышенный кальпротектин, может быть связан с воспалением кишечника и болевой синдром в этом случаем будет в животе. Если у вас были боли в районе пояснице в области почек, с кишечником это не связано.
Клиент
Ольга Тимофеевна, час что можно пить что бы боли меньше стали?
Нефролог, Терапевт
Если подозрения на почечную колику, поможет спазмолитик. Можно- т. Дротаверин ("Ношпа ") 40мг по 1т х 3р/с при болях. Если болевой синдром выраженный, можно в/м- Анальгин 50%-2,0 или Дротаверин 2%-2,0.
Клиент
Ольга Тимофеевна, если это спина то боль от ношпы снимет?
Нефролог, Терапевт
Если проявления больше мышечные, то станет легче. Если позвоночник, нужны НПВС.
Клиент
Ольга Тимофеевна, нужен МРТ или кт позвоночника? и весь позвоночник надо проверить? Или только какой нибудь часть? я точно знаю шейный остеохондроз есть у меня.
Нефролог, Терапевт
Для начала проверить тот одел где были боли, это поясничный (можно грудо-поясничный, или пояснично-крестцовый, смотря где больше беспокоят боли). Обычного рентгена будет достаточно. МРТ смотрят при подозрениях на межпозвоночные грыжи.
Клиент
Ольга Тимофеевна, от ношпы боль вообще не снизился. может надо было две выпить
Нефролог, Терапевт
Можно за прием и 2 таблетки, если в таблетках плохо помогает, можно уколоть
Клиент
Ольга Тимофеевна, мне час какие анализы сдавать? завтра поеду поликлинику
Нефролог, Терапевт
Минимально ОАК, ОАМ, можно еще биохимию- об.белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота.
Клиент
Ольга Тимофеевна, здравствуйте,анализ мочи готова. остальные ещё выполняются. час скину
Нефролог, Терапевт
В ОАМ все нормально. По Нечипаренко, эритроциты на верхней границе. Как кровь будет готова, прикрепляйте. Боли еще беспокоят?
Клиент
Ольга Тимофеевна, да но меньше. теперь при кашле начал отдавать в живот и почки. может это все так поясница?
Нефролог, Терапевт
Может. По анализам мочи ничего плохого.
Клиент
Ольга Тимофеевна, ещё прикрепил анализы
Нефролог, Терапевт
По анализу крови небольшой Лимфоцитоз, может есть вирусная инфекция или переболели. Повышен гемоглобин, надо пить побольше жидкости. Сейчас по анализам сказать, что есть почечная причина болей нельзя. Нужно сходить на осмотр к врачу и исключить невралгию, и проявление хондроза.
Клиент
Ольга Тимофеевна, анализы от 15 числа лимофциты нормальный ещё были. ещё сдавал на антитела к ковиду они сильно были повышены час скину
Нефролог, Терапевт
Если на фоне повышения лимфоцитов есть клинические признаки ОРВИ, значит сейчас заболели. Положительные атитела на Ковид 19 свидетельствуют о наличии иммунитета.
Клиент
Ольга Тимофеевна, пришли анализы биохимия. Не очень понял по Пса она нормально?
Нефролог, Терапевт
Анализы неплохие, с ПСА тоже все нормально. Немного повышен холестерин, нужна гипохолестериновая диета. Нужно дообследование позвоночника, исключать неврологию.
Клиент
Ольга Тимофеевна, для этого нужен снимок сделать?
Нефролог, Терапевт
Желательно чтобы вначале вас осмотрел врач, если будут подозрения на проблемы с позвоночником, отправят на снимок.
Клиент
Ольга Тимофеевна, сибр положительный пришёл
Нефролог, Терапевт
Значит болевой синдром связан с расстройствами ЖКТ, нужна консультация г/энтеролога.