Candida glabrata

Здравствуйте! В мазке выявлена Candida glabrata более 10^5 (обильный рост). Симптомы: легкое жжение, гиперемия. Определена чувствительность к антимикотическим препаратам: Вориконазол (S) Чувствителен 30 мм. Флуконазол (S) Чувствителен 28 мм. Можно ли в этом случае обойтись местным лечением? Свечи Пимафуцин, Нистатин крем Гинофорт или еще что-то? И если Флуконазол необходим, то по какой схеме его принимать? Заранее спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше комплексное лечение: флуконазол на 1, 4 и 7 день + примафунгин по 1 св на ночь в течение 6 дней. Затем свечи ацилакт по 1 на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры

Валерия, а флуконазол принимать в какой дозировке?

150 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Флуконазол 100 мг ежедневно 10 дней
Скажите, пожалуйста, к Нистатину определена чувствительность?

Адэль, в анализах написана чувствительность только к этим двум препаратам.

Получается, к каким препаратам кандида нечувствительна не написано?
Просто в лабораториях есть ограниченный список препаратов, которые они просто не используют в диагностике (например нет реактивов или препаратов), но при этом они эффективны.
На кандиду глабрата хорошо действует Нистатин.
Свечи Нистатин 500 000 по 1 свече вагинально на ночь 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Флуконазол по 150 мг через каждые 72ч трижды, принимать по 1тб.
Местно можно Пимафуцин 6 дней по 1 введению перед сном.

Принятый ответ

Добрый день.
Лучше принять и внутрь флуконазол 150 мг однократно.
Свечи можно проставить пимафуцин по 1 св на ночь во влагалище 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Флуконазол 150 мг однократно в 1,4,7 день и свечи кандид в6 или тержинан по 1 свече вагинально 6 дней