Проваг и Enterococcus

Здравствуйте, сдавала мазок показал такой результат Lactobacillus sp. обильный рост (более 10^5) 1x10^6 и более Нормальная флора Enterococcus faecalis умеренный рост (10^4-10^5) менее 1х10^4 Условно-патогенная флора Врач назначил мне гель «Фагогин» утром и вечером в течение месяца, а также по одной капсуле «Проваг» в день. Но, к сожалению, я нигде не могу их найти и заказать. Подскажите, пожалуйста, есть ли у этих препаратов аналоги? И ещё хотела уточнить: как быть с использованием геля во время менструации? Нужно ли прекращать его использование на время менструации, а после её окончания продолжить курс?

22 года
1 час назад·Просмотров: 0·Мария

Здравствуйте. По обследованию условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом нет никаких жалоб, то Никакое лечение вообще не требуется, если жалобы есть, то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор комплекс один раз в день 8 дней

Здравствуйте!
Предоставленный анализ мазка показывает отличный уровень защитной флоры (Lactobacillus sp. в обильном росте), а умеренный рост Enterococcus faecalis является условно-патогенным. Это естественный обитатель организма, и если нет жалоб (зуд, жжение, необычные выделения), такое состояние часто расценивается как вариант нормы, не требующий лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Единственное только может беспокоить зуд , бывает случается , но до этого как то само по себе проходило.

Сейчас зуд присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока вообще ничего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто напугали мол из-за нарушения гигиены и нужно принимать данные препараты. И повторно сдать мазок через 2 мес.

Мазок отличный, лактобактерий достаточно, признаков воспаления нет. Поскольку жалобы отсутствуют, в лечении и применении каких-либо средств вы не нуждаетесь.

Прием дополнительных лактобактерий не нужен.

Обнаружен микроорганизм который может присутствовать в нормальной флоре влагалища. Влагалище не стерильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ !

Мазок без жалоб также не рекомендуют сдавать.
Рекомендуют лечить жалобы, а не мазок изолированно.

Повторюсь, что влагалище не стерильно.

Принятый ответ

Рада была помочь!🌸

Принятый ответ

Мария, доброго времени суток!
По обследованию выявлена условно-патогенная микрофлора, которая не относится к инфекциям, имеющим половой путь передачи, и при отсутствии жалоб у женщины на выделения, в том числе с неприятным запахом, которые доставляют дискомфорт, зуд, жжение во влагалище, лечения не требуется. Дело в том, что влагалище это не стерильная среда, и помимо полезных лактобактерий, в нём могут обнаруживаться и данные микроорганизмы.
Мария, скажите, пожалуйста, Вас что-то беспокоит из вышеперечисленного? Для чего проходили данное обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент жалоб никаких нет.
Так как беспокоят фурункулы в паховый области, сказали сдать Посев МПО (влаг) на золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) с определением чувcтвительности к антибиотикам.
И вот что-то взяли и что пришло, сразу назначали те препараты.
Связаться с тем гинекологом не получилось больше , поэтому не до конца понимаю что к чему.

Мария, обычно, при отсутствии вышеперечисленных жалоб, обнаружение данных микроорганизмов лечения не требует.

Проваг и Фагогин могут быть использованы, но не являются обязательными, так как ничего не беспокоит.

Из правил гигиены, которые рекомендуется соблюдать в качестве профилактики нарушения флоры отказ от использования ежедневных прокладок, так как нередко создается" парниковый "эффект, что может способствовать активации данной флоры и вызывать её нарушение. Отдать предпочтение тканям из хлопка, отказаться от синтетического, плотного нижнего белья, что может нарушать полноценную циркуляцию воздуха. Гигиену половых органов осуществлять можно обычной водой,желательно до и после полового акта обоим партнерам. Лумбриканты лучше использовать на водной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ !

Мария, я рада помочь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ваш мазок показывает прекрасный обильный рост полезной флоры (Lactobacillus sp.), а умеренное количество Enterococcus faecalis является лишь условным патогеном, который часто не требует агрессивного лечения антибиотиками, поэтому врач абсолютно верно подобрал мягкую восстанавливающую схему. Прямым аналогом капсул «Проваг» по составу (пероральный пробиотик с лактобактериями для интимной зоны) является препарат Вагилак Протект (в капсулах для приема внутрь), также можно рассмотреть вагинальные формы капсул или свечей с лактобактериями, такие как Лактожиналь или Лактонорм. Что касается геля «Фагогин», прямых аналогов с бактериофагами для интимной зоны нет, но его можно заменить антибактериальными и поддерживающими pH средствами гигиены, например, гелем Эпиген Интим, Мульти-Гин Актигель или Лактацид Фарма Антибактериальный. Использовать гель во время менструации не имеет смысла и нужно сделать перерыв, так как выделения будут полностью смывать средство, снижая его эффективность; капсулы для приема внутрь при этом прерывать не нужно.

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Фагогин - гель доступен для приобретения на маркетплейсах, в он - лайн аптеках, в том числе.
Проваг можно заменить гелем Вагилак, например.

Однако, если есть какие-то жалобы, было бы рационально рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней, а на гель Фагогин перейти в качестве профилактики

Фагогин можно использовать и в дни менструации, да