Консультация терапевта /

УЗИ брюшной полости — вопрос №478268

Здравствуйте, помогите расшифровать узи брюшной полости.Узист сказал что ей не нравится цвет печени, и посоветовал сдать биохимию и на гепатит. ........................................................

Терапевт
Здравствуйте, приложите, пожалуйста,фото УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Мария, приложила

Терапевт
А какие у вас при этом жалобы?
Клиент
Мария, печень не беспокоит, только мучаюсь метеоризмом это после родов.
Терапевт
А стул сколько раз в сутки? Оформленный или нет?
Клиент
Мария, трудно ходить иногда бывает сформированный
Терапевт
Склонность к запорам тоесть?а антибиотики не принимали в недавнем прошлом? Какие есть хронические заболевания?
Клиент
Мария, принемала.В детстве был хронический танзелит
Терапевт
Какие антибиотики,как давно и по какому поводу?
Клиент
Мария, амоксиклав. Ангина
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Признаки хронического воспаления жёлчного пузыря
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Есть изменения паренхимы печени. Не критично. Но надо держать диету 5, слать биохимический анализ крови. Проверить работу печени.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдала
Врач УЗД, Терапевт
Да, можете проверить на вирусные гепатиты в и с.
Клиент
Екатерина, сдала
Врач УЗД, Терапевт
И какие результаты?
Клиент
Екатерина, будут готовы 20 числа
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По узи признаки хронического холецистита,да, действительно нужно сдать биохимический анализ крови. А что Вас беспокоит? Зачем вы делали узи?
Принятый ответ
Клиент
Анна, беспокоил кишечник, вздутие и метеоризм,запор переодически
Кардиолог, Терапевт
Эспумизан при вздутии, и пейте больше тепло-горячей воды до 3 литров, курсом приём лицетина по 2 таб 1 р/д утром в течение месяца 2 раза в год
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ хронический холецистит, изменения в печени(уплотение внутри печеночных протоков,
Нужно дообследоваться:бх:алт,АСТ, гаммагтп,щф, холестерин, биллирубин общий, прямой,непрямой,геп В и С
Копрология,раз имеется метеоризм,лечение по результатам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, с вашим холециститом можно и нужно дожить до глубокой старости при соблюдении диеты, не допуская образования камней в желчном пузыре и холецистэктомии.Что касается печени, то,скорее всего,это проявление гепатоза в отличии от гепатита, который протекает более тяжело.Необходимо сдать печеночные пробы для адекватного лечения.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно речь шла об диффузных изменениях в печени. Они у Вас на фоне хронического холецистита.
Требуется сдать только биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, холестерин)
Если будут повышены АСТ и АЛТ то можно дообследование на гепатиты В и С.
Клиент
Анна, узист сказала что ей не нравится цвет печёнки
Терапевт, Кардиолог
По узи цвет не определяется, скорее всего узист рекомендовала Вам общий план обследования для оценки состояния организма. На данный момент подозревать гепатит по узи нет никаких оснований, по крайней мере нужно сдать биохимию крови.
Клиент
Анна, биохимию сдала и на гепатиты,результаты будут готовы 20 числа
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, как будут готовы результаты пишите
Клиент
Анна, здравствуйте приложила скан анализа
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, гепатиты отрицательные. В биохимии все хорошо, незначительно повышен ПБ. Скорее всего это связано с застоем желчи небольшим, лечится - диетой стол номер 5 по певзнеру до месяца и достаточным питьевым режимом (2 л в сутки чистой воды). Больше ничего специфического не требуется.
Клиент
Анна, спасибо