Консультация педиатра /

Лечение кашля — вопрос №478313

Здравствуйте! Девочке 1 год, 9 месЦев. В понедельник был врач на осмотре, был назначен сироп гербион от влажного кашля. Вобщем получилось давать всего несколько раз, так как ребёнок выплевывает его или вообще не принимает, возможно не приятен вкус, также пробовала лазолван, такая же ситуация. Подскажите пожалуйста может какие нибудь капли можно или таблетки расворить в воде, чтобы она ничего не заметила. А то я совсем незнаю уже как вылечить кашель. Помогите пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте, на сегодня какие жалобы? Кашель частый, влажный?Температура есть?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Какой диагноз у дочки? Просто орви?
Принятый ответ

Клиент
Анна, да. Просто орви.
Педиатр, Терапевт
В таком случае никакие препараты «от кашля» Вам вовсе не нужны. Причина кашля-раздражение ротоглотки стикаемой из носа слизью, то есть и бороться надо с ней. Промываем носик солевыми растворами, увлажняем воздух в помещении, обеспечиваем обильное питьё. Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Добрый день. Насколько частый кашель? Есть ли насморк? Температура? На осмотре были ли слышны хрипы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, насморк есть, но уже меньше, чем был. Нос не заложен. Кашель, то частый, то нет, вероятно, от того, что слизь наверное из носа стекает. Температуры нет и не было. Горло красное было в понедельник, врач сказала, что фарингит. Ночью иногда только покашливает. Даю ребенку эргоферон, так назначил врач
Педиатр
Деткам до 3 минимально, а лучше до 5 лет запрещены муколитические препараты, поскольку они разжижают избыточно мокроту, мокрота скапливается в бронхах, из-за недоразвития кашлевого рефлекса, она не находит своего выхода, а это в свою очередь может приводить к застою и развитию в ней флоры. Эргоферон препарат без доказанной эффективности, поэтому пить его особой надобности нет, но вреда,как и пользу не будет.
Вам необходимо просто обильное питье, увлажнение слизистой носа солевыми растворами 5-6 раз в день, поскольку основная причина кашля у деток -это постназальный затек. Перед сном приподнимите подушку на 30 градусов, это уменьшит затек, малышу будет комфортнее спать ночью, меньше раздражения кашлевого центра. А если горло красное, но не болит, то терапия в горло также не нужна, просто цвет мы не лечим. Как только уменьшится отделяемое из носа, тогда и кашель станет более редким. Поправляйтесь!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Кашель это симптом, и его не нужно лечить. Судя по всему ребенок болеет ОРВИ, и лечить нужно ОРВИ. И только симптоматическими средствами, из которых в этом возрасте являются только жаропонижающие, и только если есть температура 38+.
Давать много пить и легкое белковое питание.
Отхаркивающие препараты детям до 5 лет противопоказаны.
Клиент
Лариса, значит кашель сам пройдёт? Мне так конечно легче
Терапевт, Нефролог
Сам пройдёт. Давайте больше жидкости и чаще проветривайте. Пусть ребёнок больше двигается, бегает, можете делать поколачивающий массаж по спине, давайте много пить, есть по желанию. Все это будет провоцировать самопроизвольное отхождения мокроты, без лекарств.
Педиатр
Добрый вечер. Эргоферон пропейте, аквалор или аквамарис в нос 3 раза в день, можно поделать ингаляции с физ. раствором 2 раза в день.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Какие жалобы помимо кашля?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, насморк небольшой. Задолженности нет
Педиатр, Кардиолог
Если есть слизь в носоглотке, то нужно её уметь качественно эвакуировать. Очень хорошо справляется с этой задачей бэби вак. Ребёнок откашливает слизь, стекающую по задней стенке глотки. Это нормальный процесс. Для облегчения самочувствия необходимо орошать слизистую носа физиологическим раствором, убирать отделяемое, спать с приподнятым головным концом. В комнате поддерживать температуру не более 21 гр, влажность 40-60 %. Эти несложные действия облегчает жизнь и вам и ребёнку.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна. Детям до 3х лет нежелательно давать какие-либо сиропы от кашля. Опишите кашель - частый,редкий,после/во время сна,после физической активности?. Пока просто поите ребёнка водой из расчёта 30 мл/кг веса, промывайте нос
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, я все поняла!
Педиатр
Здравствуйте, как самочувствие ребёночка сейчас, кашель часто или нет, насморк?
Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте сироп стодаль. Он сладкий и вкусный. Помогает при любом виде кашля, абсолютно безвредный и не даёт большого количества мокроты, как лазолван. Промывание носа, побольше жидкости, движения, чтобы не было застоя. Всего доброго.
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Хотела добавить насчёт эргоферона. Проведено множество исследований, подтверждающих его эффективность. Он укорачивает период проявлений орви, помогает организму в выработке интерферона и, самое главное, абсолютно безопасен. Выздоравливайте!
Клиент
Елена, спасибо насчет эргоферона
Педиатр
В данном возрасте противокашлевые препараты не применяют в цивилизованной медицине
Клиент
Евгений, спасибо. Уже поняла это. В следующий раз тогда буду обращаться к более грамотным специалистам или не обращаться вообще))). Спасибо этому сайту, здесь я всегда получаю намного больше рекомендаций, нежели в обычной поликлинике!