Консультация педиатра /

АСТ повышен у ребенка — вопрос №478394

Здравствуйте,ребенку 1,5 года. Попали в больницу с стеноз гортани 1 степени, лаоенготрахеит. При выписке все анализы а норме,кроме АСТ. Врач сказал,что может быть после ОРЗ,либо печень или сердце. Очень переживаю. Делали УЗИ брюшной полости и сердца в 3 месяца,всё было ок, только ооо в сердце. Анализы прикрепила. Очень нужно Ваше мнение. Спасибо!

Педиатр
Добрый день! АСТ действительно немного превышен. Подскажите, какую терапию вам проводили в стационаре? Принимали антибактериальные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Ингаляции Пульмикорт
Педиатр
А накануне лечились дома самостоятельно? Антибактериальные, жаропонижающие не примнимали?
Клиент
Елена, вообще у нас лезут зубы и мы часто пьём Нурофен. Но Последний раз месяц назад,не накануне
Педиатр
В виду того, что остальные показатели в норме, в частности печеночные ферменты, по АСТ может повышаться в ответ на ларинготрахеит, плюс пульмикорт, как гормональный препарат, может оказывать незачительное системное действие. Не волнуйтесь, когда идет патология печени или сердечно-сосудистой системы, показатели превышают 200 и выше. Поэтому в динамике повторный контроль АСТ через 2-3 месяца
Клиент
Елена, спасибо большое за развернутый ответ!!!А можно ещё спрошу по старшему сыну? Болел,сопли,кашель,всё прошло,лёгкие чисиые,но кашель мокрый никак не уйдёт. В верхних дыхательных путях в горле злись скапливается и месяц никак не проходит. Антибиотики говорят не надо,а вы как считаете?
Педиатр
Я никогда не назначаю антибиотики без четких на то показаний, поскольку это мало того подавляет флору кишечника, так еще и резистентность формирует к препаратам. Какой возраст сына? Как давно заболел?
Клиент
Елена, спасибо большое!3 года. Почти месяц кашляет,педиатр говорит лёгкие чистые, пройдет. Кашель мокрый
Педиатр
Чтобы решить нам вопрос об антибактериальной терапии нужно сдать общий анализ крови, в противном случае мы пропьем курс, а результатам не будем. Как часто кашель среди дня? Ночью кашляет? Если уже более месяца, то приобрел затяжной характер. Какой кашель был в начале болезни?
Педиатр
Здравствуйте!
После 3х месяцев узи печени не переделывали?
Была ли у вас температура?
Какое лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, всё было в норме,УЗИ не делали больше. В больнице ингаляции Пульмикорт
Клиент
Юлия, температура была до 37,3
Педиатр
На аст влияют нестероидные противовоспалитпллные (нурофен, Ибупрофен), которые могут повышать данный фермент
С учетом того, что остальные показатели биохимии у вас в норме, можем сделать вывод, что с печенью проблем (заболеваний), у вас нет
Давайте мы с вами для 100% уверенности сделаем планово узи ГПДЗ (печень, желчный, поджелудочная) и контроль биохимического анализа через 2 недели
Больше вам ничего не нужно на данный момент
Педиатр
На что обратить внимание из жалоб: желтизна кожных покровов, зуд, нарушение стула. Это основное
Если ничего беспокоить не будет, то все планово с вами сделаем, как я написала выше
Клиент
Юлия, спасибо,поняла вас. Завтра пойдем на УЗИ
Клиент
Юлия, поняла, спасибо большое!!
Педиатр
Добрый вечер. Повышение незначительно, и скорее связано с перенесённой инфекцией. Контроль биохимического анализа крови через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, да? Спасибо большое за ответ!А то я уже поседела
Педиатр
Здравствуйте,АСТ может повышаться на фоне вирусного заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ,я уже поседела от переживаний
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В таком возрасте отклонения аст не критичные при нормальных остальных показателях. Нередко и на фоне небольшой гипоксии тканей поввшаются печеночные ферменты. Просто повтрите через месяц. Старайтесь минимизировать прием лекарственных препаратов и пр. пищи содержащей красители и пр Е- шки.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо большое за развернутый ответ!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не болейте!
Педиатр
Здравствуйте. Печёночные ферменты могут повышаться при орви. Необходим просто контроль. В анализе крови мне не понравился ваш гемоглобин. Я не согласна с нормами вашей лаборатории. 98г/л - это уже анемия. Отмечается уменьшение размеров эритроцитов, хотя концентрация гемоглобина в эритроцитах в норме. Если эти показатели впервые, то возможно связаны с перенесённым заболеванием и называется прстинфекционная анемия. Лечения не требует. Но нужен контроль. Когда будете сдавать анализ на аст, рекомендую повторить общий анализ крови и проверить уровень ферритина, который показывает депо железа в организме. Всего доброго.
Клиент
Елена, поняла вас. Спасибо большое за информацию подробную!!
Педиатр
До 3х норм повышение АСТ клинически не значимо
Клиент
Евгений, успокоили, спасибо большое за ответ!