Антилистез по МРТ можно ли увидеть

Здравствуйте. Ребенку 9 лет. По рентгену признаки антелистеза., по МРТ без патологий. Нужно ли делать рентген в другой проекции сгибание-разгибание?

Нет
40 лет

Здравствуйте, необходимость в дообследовании определяет лечащий врач, если необходимость будет в оценке нестабильности позвоночника, то назначат рентген с функциональными пробами. По МРТ антеспондилолистез, если он достаточно выражен, увидеть можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Андрей Валерьевич,спасибо большое, подскажите а можно ли делать 2 раза за год рентген девочке 9 лет, делали в 2-х проекциях в феврале 2024, какое облучение идет? Или же лучше обратиться к другому специалисту со снимками которые имеются МРТ и рентген на руках, не знаю как лучше поступить, посоветуйте пожалуйста

Делать можно, лучевая нагрузка там низкая. Лечащий врач не уточнял причину повторного рентген исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Андрей Валерьевич, для того чтобы назначить лечение так как дочь жалуется на поясн+крест отдел, диагноз сколиоз 1 степени после снимка поставили

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Андрей Валерьевич, так как по рентген снимку написали что признаки антилистеза L5, потом сказали сделать МРТ там без паталогий

Если смещение позвонка и искривление небольшие, то на МРТ их могли не увидеть.