Консультация невролога /

Инсульт прогноз — вопрос №478569

Папа пять дней назад попал в больницу по скорой давление 260 начали неметь руки болеть голова, в скорой проваливалось сознание , но разговаривал. Когда привезли в больницу был в сознание , разговаривал все осознавал . Сейчас 5 дней после инсульта он в больнице. Все делает сам , ест , ходит , разговаривает. Первые дни был нарушен глотательный рефлекс больно было есть и пить, но сеычас начал есть мягкую
Еду . Давление переодически подскакивает до 220-240. Он раздражается по малейшему поводу и оно подскакивает . Диагноз ишемический инсульт множество лакунарныз поражение 1-2 см . Скмзали что это второй инсульт один он перенёс на ногах. Когда не знаем.
Но 10 лет назад был неврит так поставили врачи паралнзовпло одну сторону лица, возможно это был инсульт . У него всегда высокое давление 180-200 он не чувствует даже .
В ходе обследования выявили ожирение печени. В том году нашли аденому гипофиза лечился гормонами, сеычас про неё ничего не сказали.
Скажите пожалуйста какой прогноз для жизни . Папе 51 год

Невролог
Здравствуйте, при правильном и регулярном лечении прогноз может быть благоприятный. Главное сейчас-стабилизировать давление и психическое состояние, снизить уровень холестерина
Принятый ответ
Клиент
Людмила, уровень холестерина в норме со слов папы. Скажите а что ему подавать после больницы. Потому что он человек очень эмоционально не стабильный . Ему сейчас в больнице начали давать фенизипам, так как он раздражается даже на то как кто то громко ходит

Клиент
Людмила, ещё врач сказала что если третий раз будет он может быть печальным. Всегда ли произсзрдит рецидив ?
Невролог
Давайте фенибут 1т 3р в день, нейрокс 2т 2р в день, нейпилепт 10мл утром внутрь 1 месяц
Невролог
Если АД будет по прежнему высоким, повторения инсульта не избежать
Невролог
Здравствуйте. На данный момент прогноз для жизни хороший, состояние стабилизируется и улучшается, но главное давление контролировать, будет нормальное давлением, инсультов не будет.
По этому после выписки покажитесь грамотному кардиологу и жёстко контролируйте давление. А так, на данный момент прогнозы хорошие.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а можно ли привести в норму давление , если оно так много лет высокое ?
Клиент
Яна, жестко контролировать давление пить постоянно лекарства? Снижение веса снизит давление ?
Невролог
Да конечно можно, групп препаратов много, выбор большой, Вам главное грамотного кардиолога найти, чтобы Вас осмотрел как положено и хорошие назначения сделал.
Да всё верно, пить препараты, не нервничать, вес если лишний вес - снижать, правильное питание.
Клиент
Яна, вот больше всего проблема обстоит с нервами. У пара своеобразный характер плюс наверное сказываются инсульт , он реагирует на мелочи , начинает нервничать сильно и давление подскакивает. Ему в больнице начал. Давать фенизипам даже
Невролог
А Вы ему временами давайте Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день, он безопасный и он успокаивающий эффект дает. курс 1 месяц, но можно повторять через 2-3 месяца.
Невролог
Здравствуйте. То, что не чувствует высокое давление, это не очень хорошо, значит оно повышается давно и он к нему привык.
Прогноз для жизни благоприятный.
Для профилактики повторного инсульта нужен контроль давления. Сдайте общий анализ крови, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови. При отклонениях показателей своевременно корректировать их.
Пройдите ЭКГ, проконсультируйтесь с кардиологом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, да он сеычас проходит полное обследование в больнице . Спасибо
Невролог
Здоровья Вам и папе!
Антигипертензивные препараты принимать на постоянной основе.
Невролог
Здравствуйте. При адекватной восстановительной терапии прогноз может быть благоприятным. Необходимо лечить основное заболевание, способствующее возникновению инсульта. Для улучшения когнитивных функций, устранения двигательного дефицита в подобных случаях обычно рекомендуют прием нейропротекторов (Глиатилин). Будьте здоровы!