Консультация терапевта /

Простуда при беременности — вопрос №1797831

Доброго дня! Я на 17 неделе беременности, простудилась 5 дней назад. Первые дни была температура 38,3 в течении дня, последующие дни поднималась к вечеру до 38. Сбивалась хорошо парацетамолом. Сильно тёк нос, жидкие и прозрачные выделения. Сейчас не могу отсморкать, стоят где то в области пазух. С помощью Африна немного вышло очень густой жёлтой слизи. Нос промывают, но он не дышит. Забит сильно.
Также очень болит горло и носоглотка, на 5 день заболело. До этого был сильный приступообразный сухой кашель. Принимала мукалтин по 1 таб. 3р в д. Сейчас кашель, есть но слабый и немного мокроты.
Делаю ингаляции физ. Раствором 3 раза в день.
Фарингосепт рассасываю.
Чем облегчить симптомы?
Дома есть тонзилгон и синупрет, но в жидкой форме.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, для понимания ситуации сдайте ОАК с лейкоформулой СОЭ и СРБ, если это бактерии по анализам, то нужно подключать антибиотики.
Сейчас в качестве обезболивающего и жаропонижающего можно выпить парацетамол.
Для снятия симптомов интоксикации и увлажнения слизистых: обильное теплое питье.
Продолжайте ингаляции с физраствором.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, месяц назад я проходила курс антибиотиков. Была бактериальная инфекция. Дочь недавно переболела, были похожие симптомы принимала антибиотик по назначению врача.
И не опасно ли принимать парацетамол 5 дней подряд?

Терапевт, Эндокринолог
Нет, главное, чтобы максимальная суточная дозировка не была превышена
Клиент
Александра Александровна, нет, я принимала по 1 таблетке в день 500 мг.
Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для исключения бактериальной инфекции, полоскать горло фурацилином,рассасывать доритрицин или гексорал табс экспресс, использовать спрей для горла, например гексорал, так же рекомендуется полоскать горло раствором перекиси водорода 30 капель разбавленной в 50 мл тёплой воды 3-4 раза в день. При заложенности носа рекомендуют лечебные солевые растворы, например аквамарис Стронг или экстрасильный или приготовленный самостоятельно солевой раствор(200 мл теплой воды кипячёной +чайная ложка соды и соли). И за 15 минут до полоскания рекомендуется использовать спрей для носа, например дезринит по 1 дозе 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, у меня есть детский гексорал жёлтый, врач говорила что с местным антибиотиком. Можно его брызгать?
Клиент
Мадина, и можно ли для снятия отчётности носа на ночь выпить супрастин? Знаю что он не жалателен, но другого ничего нет, а дышать надо. Голова квадратная(((
Терапевт
Супрастин при 17 неделе беременности допустим к приему
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле продолжайте мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
При бактериальной инфекции добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.