Консультация гинеколога /

Аденомиоз по узи — вопрос №478930

Добрый день! По узи выявили эхопризнаки аденомиоза. На сколько это опасно? Мне 35 лет. Мой гинеколог прописал препарат Силуэт принимать длительное время. Очень не хочется пить гормоны. Возможно обойтись без гормонального препарата, т.к. имеется варикоз малого таза?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз по УЗИ не ставится. КОКами не лечится.
Скажите пожалуйста, у вас есть жалобы на боли внизу живота, обильные менструации или мажущие выделения?
Клиент
Валерия, нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам никакого лечения не требуется. Аденомиоз - это диагноз, который ставится на основании клинических признаков (жалобы на обильные месячные, хроническую тазовую боль и бесплодие) и гистологии (в вашем случае аспират из полости матки).
Если жалоб нет, гистологии нет, то просто слова на бумаге мы не лечим
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо Вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вас беспокоят какие-то жалобы? Проявление аденомиоза: обильные кровотечения со сгустками, таковые боли, межменструальная маня. Если Вас ничего не беспокоит, то признаки аденомиоза на узи пусть остаются признаками и не надо пить никакие гормоны.
Клиент
Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья!
Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений.
Если жалоб нет - лечению заболевание не подлежит. Так как лечение только симптоматическое
Клиент
Адэль, аденомиоз если не лечить, то он может в рак перейти?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно нет. Аденомиоз и рак два абсолютно не связанных друг с другом понятия.
Аденомиоз с вхождением в период менопаузы просто затихнет, так как не будет гормонального влияния.
А учитывая, что у Вас и сейчас симптомов нет - вероятно он не выражен.
Никакое лечение Вам не показано, онкологии можно не бояться
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое за подробный ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Аленомиоз лечится по жалобам, а не по УЗИ.
Если у Вас месячные начинаются и заканчиваются без длительной мазни, болей при половых актах и менструациях нет, то ничего не принимайте.
Клиент
Дарья, месячные приходят с задержкой, в пределах 2 недель. Никогда в принципе не было регулярного цикла.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это повод сдать гормональный фон, а не лечить эндометриоз.
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а у Вас жалобы какие-то есть? Боли, обильные месячные, мажущие коричневые выделения до м после месячных?
Клиент
Любовь, примерно в последний день месячных есть коричневые выделения незначительные. Прямо вот сильных болей нет, немного в первый день месячных немного тянет живот, но это не критично
Акушер, Гинеколог
Тогда и никаких коков Вам не нужно, жалоб у Вас как таковых нет, эндометриоз , если он есть, вылечить нельзя, можно только убирать симптомы. Достаточно делать контроль УЗИ раз в год. Эталон препарата при эндометриозе - визанна, это больше для информации, в рак эндометриоз не переходит.
Клиент
Любовь, спасибо большое. А аденомиоз и эндометриоз это одно и тоже?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз тела матки называется аденомиозом) а так да , это все одно.