Аденомиоз по узи
Добрый день! По узи выявили эхопризнаки аденомиоза. На сколько это опасно? Мне 35 лет. Мой гинеколог прописал препарат Силуэт принимать длительное время. Очень не хочется пить гормоны. Возможно обойтись без гормонального препарата, т.к. имеется варикоз малого таза?
Здравствуйте. Аденомиоз по УЗИ не ставится. КОКами не лечится.
Скажите пожалуйста, у вас есть жалобы на боли внизу живота, обильные менструации или мажущие выделения?
Валерия, нет.
Принятый ответ
Тогда вам никакого лечения не требуется. Аденомиоз - это диагноз, который ставится на основании клинических признаков (жалобы на обильные месячные, хроническую тазовую боль и бесплодие) и гистологии (в вашем случае аспират из полости матки).
Если жалоб нет, гистологии нет, то просто слова на бумаге мы не лечим
Валерия, спасибо Вам
Здравствуйте. Вас беспокоят какие-то жалобы? Проявление аденомиоза: обильные кровотечения со сгустками, таковые боли, межменструальная маня. Если Вас ничего не беспокоит, то признаки аденомиоза на узи пусть остаются признаками и не надо пить никакие гормоны.
Спасибо
Здравствуйте, Наталья!
Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений.
Если жалоб нет - лечению заболевание не подлежит. Так как лечение только симптоматическое
Адэль, аденомиоз если не лечить, то он может в рак перейти?
Принятый ответ
Абсолютно нет. Аденомиоз и рак два абсолютно не связанных друг с другом понятия.
Аденомиоз с вхождением в период менопаузы просто затихнет, так как не будет гормонального влияния.
А учитывая, что у Вас и сейчас симптомов нет - вероятно он не выражен.
Никакое лечение Вам не показано, онкологии можно не бояться
Адэль, спасибо большое за подробный ответ
Здравствуйте. Аленомиоз лечится по жалобам, а не по УЗИ.
Если у Вас месячные начинаются и заканчиваются без длительной мазни, болей при половых актах и менструациях нет, то ничего не принимайте.
Дарья, месячные приходят с задержкой, в пределах 2 недель. Никогда в принципе не было регулярного цикла.
Это повод сдать гормональный фон, а не лечить эндометриоз.
Дарья, спасибо
Здравствуйте, а у Вас жалобы какие-то есть? Боли, обильные месячные, мажущие коричневые выделения до м после месячных?
Любовь, примерно в последний день месячных есть коричневые выделения незначительные. Прямо вот сильных болей нет, немного в первый день месячных немного тянет живот, но это не критично
Тогда и никаких коков Вам не нужно, жалоб у Вас как таковых нет, эндометриоз , если он есть, вылечить нельзя, можно только убирать симптомы. Достаточно делать контроль УЗИ раз в год. Эталон препарата при эндометриозе - визанна, это больше для информации, в рак эндометриоз не переходит.
Любовь, спасибо большое. А аденомиоз и эндометриоз это одно и тоже?
Принятый ответ
Эндометриоз тела матки называется аденомиозом) а так да , это все одно.