Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста — вопрос №478972

Ж. 36 л. В ноябре быба операция по удалению эндометриоидных кист, потом 3 месяца Золадекса, а сейчас после 1 курса Фемостана 2/10 пришли месячные. Продолжать ли приём препарата? Врач назначила 2 курса, а потом Ярину +

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если вам назначили 2 курса, то продолжайте. И вместо ярины лучше Клайру
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой был объём операции? Яичники сохранены?
Что было помимо эндометриоидных кист?

Клиент
Адэль, добрый день. Да, яичники сохранены. Но на узи, спустя 3 месяца после операции правый яичник экранирован ??‍♀️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у Вас в планах беременность - то учитывая возраст и объём операции - у Вас нет много времени, чтобы тратить их на приём КОК, Вам нужно планировать беременность в ближайшее время. Скажите, АМГ после операции не сдавали?
Клиент
Адэль, Нет, ничего не назначали. Только УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена - в таком случае вам вообще никакие препараты не нужны, Вам нужно сейчас начинать планирование, Вы итак потеряли часть овариального резерва во время операции, если Вы ещё 3-6 месяцев будете пить что угодно - то потом овариальный резерв потраченный назад не вернётся.
Скажите, Вы к планированию готовы?
Клиент
Адэль, да, конечно
Клиент
Адэль, подскажите, пожалуйста, что нужно сдать в первую очередь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще не вижу необходимости в таком мощном подавлении репродуктивной функции после операции. В таком случае начинайте прегравидарную подготовку:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Для оценки овариального резерва - сдать АМГ
Принятый ответ
Клиент
Адэль, большое СПАСИБО ❤️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, то, что после Фемостона пришли у Вас месячные, это абсолютно нормально, но Вам не нужно принимать этот препарат, переходить желательно на кок с диеногестом ( жанин к примеру).
Клиент
Любовь, здравствуйте. Прямо сейчас перестать принимать?
Акушер, Гинеколог
Вы уже пропили 1 упаковку, сейчас модно переходить на кок до момента планирования беременности, до момента планирования пройдете прегравидарную подготовку, отменяете кок и смело планируете беременность.
Клиент
Любовь, благодарю Вас
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам надо вернуться в свой гормональный фон Фемостоном.
Вместо Ярины для профилактики рецидивов Клайру, Жанин или Силует.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Спасибо. Хотелось бы иметь ребёнка. Была неудачная беременность 4 года назад
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Когда решите планировать беременность, сразу отмените контрацептивы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие у вас репродуктивные планы?
Клиент
Валерия, здравствуйте. Очень хочу ребёнка, желательно самостоятельно. Организм, за исключением этой операции здоров абсолютно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам надо сейчас активно планировать беременность - первые 6 месяцев после операции и окончания супрессивной терапии самые лучшие. А не заниматься непонятно чем, жонглируя гормональными препаратами
Вы витамины никакие для планирования ещё не принимаете?
Клиент
Валерия, эти препараты назначила врач, которая проводила операцию. Т. е. можно планировать, не начиная приём КОК?
Клиент
Валерия, принимаю обычные: фолиевая кислота (уже лет 20 без перерыва), витамин D3, калий-йод и все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет никакого смысла в контрацептивах, если вы планируете беременность. Добавьте только омега3 - и смело начинайте пытаться ??
Клиент
Валерия, благодарю Вас
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас есть репродуктивные планы? Просто фемостон вообще не стоит принимать при эндометриозе, смысл тогда теряется весь смысл противорецидивного лечения. Если беременность планируете, то после золадекса надо планировать беременность. А учитывая ваш возраст ,то терять время вообще не допустимо
Клиент
Анна, репродуктивные планы непременно есть. Но вот сейчас буду волноваться, что будет рецидив кист?