Консультация терапевта /

Аппендицит или нет? — вопрос №478985

Здравствуйте! Беременность 22 неделя. Началось все с утра 16.04, вышла из машины и начало колоть внизу живота справа в области, где расположен аппендикс. Кололо не столь сильно, терпимо, но не приятно, только при ходьбе. И так весь рабочий день. Приехала домой отлежалась, стало легче, но периодически при повороте на правый или левый бок покалывало. Температуры нет 36.7, пробовала прощупать место локализации боли, слегка надовила и резко отпустила, боли нет. Дочка активно пинается, по всему животу, и когда толчки выходят на правую сторону, колик тоже нет. Накануне наелась острого и сладкого, да и винограда впридачу (без косточек) может это как-то повлияло. Сегодня уже меньше колит, спокойно хожу, когда долго сижу и резко встаю, может заколоть. Подскажите симптомы все же схожи с воспалением аппендикса? У подруги вырезали аппендицит, так она говорит что от боли даже двигаться не могла, у меня таких приступов болей нет.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую очную консультацию хирурга. Сдать общий анализ крови
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
На аппендицит не похоже, но учитывая вашу беременность - я бы рекомендовала очно показаться хирургу и сдать общую кровь, потому как часто аппендицит у беременных протекает не в такой активной форме, как у не беременных!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это вряд ли аппендицит,аппендицит всегда острое состояние, в те пение суток брл улиливаися и он просто так не проходит, он переходит в перитонит. Судя по описанию у вас больше похоже на газы, при беременности такое бывает часто
Клиент
Екатерина, в течение вчерашнего дня был прям активный метиаризм, но стул обычный. А может это воспалился сам кишечник от острого?
Терапевт
Здравствуйте! В первую очередь сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ, а потом с этими результатами можно сразу к хирурга. Но это вряд ли аппендицит, в молодом возрасте клиника яркая. Сомнительная клиника может быть в пожилом возрасте и у истощенных больных
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это газы растягивают кишечник и вызывают соответсвующие симптомы, к тому же виноград способствует газообразованию
Клиент
Ольга, да, газообразование вчера активное было, но стул обычный. При аппендиците вроде он жидкий. Подскажите, может это от острого воспалился кишечник? И покажет ли узи воспаление?
Терапевт
УЗИ при остром аппендиците не всегда специфично.
При беременности клиника часто отличается от классического течения аппендицита , но всё-таки тенденция к прогрессированию симптомов наблюдается в большинстве случаев. При беременности в том числе. А Вам насколько я поняла стало лучше , новых симптомов не появилось.
Чтобы однозначно развеять сомнения ,по возможности , лучше посетить хирурга и сдать кровь на общий анализ.