Расшифровка ОАК

Здравствуйте! Беременность 22 недели. 25.03 - было легкое першение в горле, первый ОАК, по результатам СОЭ - 18, лейкоциты 12. 16.04 пересдала ОАК, результаты во вложении, опять повышены лейкоциты. Подскажите, пожалуйста, нужно ои назначать доп исследования?

Здравствуйте.
Прикрепите результаты пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Care
Клиент

Юлия, здравствуйте, результаты прикрепила

Вас сейчас что беспокоит?какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Care
Клиент

Юлия, ничего не беспокоит, температура 36.3

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эти данные абсолютно нормальны для беременности.
Лейкоциты допускаются до 15, СОЭ до 30-40.
В референсах лаборатории указаны значения без учета беременности, у беременных свои нормы - и Вы в них укладываетесь.
Чтобы исключить воспалительный процесс нужно сдать С-реактивный белок, если он в норме - можно не переживать даже.

Здрачствуйте. У Вас хорошие лейкоциты для 2 триместра беременности. В третьем триместре они будут еще выше. Нормы указаны для небеременных.
Также будет повышаться свертываемость крови.
А Вам сдать ферритин, а то уже гемоглобин падает.