Расшифровка ОАК
Здравствуйте! Беременность 22 недели. 25.03 - было легкое першение в горле, первый ОАК, по результатам СОЭ - 18, лейкоциты 12. 16.04 пересдала ОАК, результаты во вложении, опять повышены лейкоциты. Подскажите, пожалуйста, нужно ои назначать доп исследования?
Здравствуйте.
Прикрепите результаты пожалуйста
Юлия, здравствуйте, результаты прикрепила
Вас сейчас что беспокоит?какая температура?
Юлия, ничего не беспокоит, температура 36.3
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эти данные абсолютно нормальны для беременности.
Лейкоциты допускаются до 15, СОЭ до 30-40.
В референсах лаборатории указаны значения без учета беременности, у беременных свои нормы - и Вы в них укладываетесь.
Чтобы исключить воспалительный процесс нужно сдать С-реактивный белок, если он в норме - можно не переживать даже.
Здрачствуйте. У Вас хорошие лейкоциты для 2 триместра беременности. В третьем триместре они будут еще выше. Нормы указаны для небеременных.
Также будет повышаться свертываемость крови.
А Вам сдать ферритин, а то уже гемоглобин падает.