Консультация эндокринолога /

Вакцинация при низком ттг — вопрос №479245

хочу вакцинироваться. Т.К. я аллергик,сдала анализ на СРК и IgE анализы в норме. В клиническом анализе небольшие сдвини, лимфоциты немного увеличены,нейтрофиллы уменьшены ( в %). Абсолютные цифры в норме. И еще ТТГ 0,299.У меня субклинический тиреотоксикоз. Могу ли я с этими данными вакцинироваться?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вакцинация возможна.
Но перед процедурой желательно показаться доктору, очно.
Клиент
Алексей, спасибо. Обязательно!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте.
Противопоказаний для вакцинации у вас нет!)
Клиент
Юлия,спасибо
Клиент
Юлия, СПАСИБО!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если чувствуете себя хорошо, нет слабости, недомогания, то прививаться Вам не притовопоказано
Принятый ответ
Клиент
Дарья, слабость и недомогание бывают периодически, головные боли часто. Но мне и лет уже порядочно,68. Реагирую на погоду,других болячек хватает.
Эндокринолог, Врач УЗД
Значит смотрите по самочувствию в день вакцинации. Если будете неважно себя чувствовать, то лучше перенести вакцинацию на другой день
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас небольшое отклонение ттг. При нормальном уровне св. Т4 вакцинация возможна.
Принятый ответ
Клиент
А я Т4 не проверила,раньше было нормально при сниженном ТТГ
Эндокринолог
При отклонении уровня ттг обязательно контролируют и уровень свободного Т4. Сначала сдайте, если в норме, то вакцинируйтесь.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. А как ваше самочувствие? Как давно впервые выявили снижение ТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спаеибо. Чувствую себя получше, чем в прошлом году, когда обнаружили заболевание, а ТТГ был таким же . Было очень плохо с нервами, со сном. Сейчас этого почти нет, небольшая тревожность. Иногда бываает слабость, аритмия,головные боли. Но в целом в день ходим с мужем по 3-4 км пешком.
Эндокринолог, Диетолог
В таком случае вакцинироваться конечно можно. а вот по поводу субклинического тиреотоксикоза, если он держится в течение года, если есть узлы в щитовидной железе, надо сделать сцинтиграфию щитовидной железы для исключения токсической аденомы.
Клиент
Елена, спасибо. К сожалению, у меня анафилаксия на йод .В 2006 ввели контраст с йодом,случился шок. Сцинтографию сделать не смогу
Эндокринолог, Диетолог
В качестве РФП можно использовать пертехнетат. Но, конечно, согласовать с аллергологом.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Если жалоб нет на данный момент,вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Клиент
Вера, СПАСИБО!
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы с таким ттг вакцинироваться можете, сдавали впервые или раньше уже было снижение ттг?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Согласна с коллегами, что вакцинироваться можно.
Про Сцинтиграфию, ее делают не с йодом, а с технецием. Немного сниженный ТТГ при нормальных свободных гормонах это клинически незначимо. Значимо - это когда ТТГ снижен менее чем 0,1
Эндокринолог
Вакцинация возможна
Эндокринолог
Противопоказания нет. Вакцинация возможна