Консультация ветеринара /

Кот хромает и плачет — вопрос №479331

Кот неудачно спрыгнул с дивана. Сильно хромает, иногда не может наступать на лапу. Нам поставили диагноз остеоартрит. Это действительно так? Болит у него так, будто это травма. Ему очень больно и обезболивающее не помогает.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Значит- плозое обезболивающее.
Какое конкретно лечение назначено?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Онсиор 6 мг по весу 2 раза в день - 7 дней. Витамины Омега 3 и 6. Мне кажется это перелом. При хождении кость будто вылетает.

Клиент
Елена, в вопросе прикрепила рентген снимки.
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела снимки
У котеньки есть внутрисуставной перелом левой ( если я правильно разглядела укладку) лапки.
Надо накладывать фиксатор- гипс, тейп ( ч о нсть в клинтее) К назначенным лекарствам добавбте обезболивающее габапентн- 10 мг на кг веса однократно нп ночь
Но это долюен ветврач выписать- лекарство рецептурное
А Вы можете сейсас в человеческой аптеке купить раствор мовалис и сделать коте внутримышечно 0. 2 мл. 1 раз в день делать можно
Это отлично обезболить и позволит наложить фиксирующую повязку
Ветеринар
Здравствуйте, по рентгену признаков перелома нет, но качество снимков плохое.
И при переломе животное вообще не пользуется конечностью, она всегда находится в без опорном состоянии.
Мовалис коту давать не нужно, оставьте Онсиор + Габапентин 10 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день на 2-4 недели.
Дополнительно к Онсиору обязательно Омез или Лосек из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день для защиты ЖКТ от негативных последствий НВПС.
В подвижности питомца желательно ограничить.
При отсутствии положительной динамики повторный прием травматолога и повторный рентген.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте. Прикрепил новый снимок. Посмотрите пожалуйста
Ветеринар
Перелом на рентгеновском снимке не визуализируется. Продолжайте лечение. Онсиор до 10 дней, Омез или Лосек и можно Габапентин.
При отсутствии положительной динамики повторный прием врача и при необходимости повторный рентген.
Ветеринар
Тазобедренные суставы тоже в порядке, без признаков вывиха или подвывиха
Клиент
Дарья, спасибо!
Ветеринар
Выздоравливайте!
Ветеринар
Здравствуйте. Рентген не качественный. Нет полноценной боковой проекции где видно всю конечности с тазобедренным суставом. Перелома я не вижу, остеоартрита не вижу. А вот разрыв круглой связки в тазобедренном суставе может быть. Животное будет опираться на конечности(обезболивающее онсиор хорошее и ничего кроме него из обезболивающих не нужно),но при полноценной опоре будет выпадать из вертлужной впадины головка бедренной кости и животное будет жаловаться. Разрыв связок не редкое явление. Здесь нужен хороший ортопед и качественный рентген. Проконсультируйтесь в другой клинике у вет. ортопед. Проблема решаем только хирургически.Это моё видение вашей ситуации. Габапентин не нужен, он плохо обезбаливает костносуставного происхождения боли. Только онсиор, +омез по 1/4капсулы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте. Прикрепил новый снимок. Посмотрите пожалуйста
Ветеринар
Спасибо. Так понятнее. Нет, тазобедренный сустав выглядит полноценно. Правда это полностью не исключает моих подозрений. Онсиор, омез и наблюдения. Если беспокойство при ходьбе сохраниться-контрольный снимок.
Клиент
Ольга, спасибо!!
Ветеринар
Да, НПВС (онсиор) не рекомендуется применять длительно, не более 7 дней.