Консультация гастроэнтеролога /

Недостаток Лактобактерии, превышение Escherichia coli лактозонегативные и Escherichia coli гемолитические — вопрос №479420

Здравствуйте, уважаемые гастроэнтерологи.
Анализ кала на дисбактериоз пол года назад
Лактобактерии <1·10^5
Escherichia coli лактозонегативные 1·10^8
Escherichia coli гемолитические 1·10^7
Остальное в норме.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К БАКТЕРИОФАГАМ
Escherichia coli гемолитическая
Коли-протейный б-фаг I
Пио. комплексный б-фаг I

Секстафаг (пиобактериофаг
поливалентный)
S
Интести-бактериофаг S

Escherichia coli лактозонегативная
Коли-протейный б-фаг R
Пио. комплексный б-фаг R

Секстафаг (пиобактериофаг
поливалентный)
S
Интести-бактериофаг R

По результатам анализов принимал БакСет Форте 2 капсулы – 2р/д (14 дней).

Часто вздутие живота, газы. Особенно сильно при гипогликемии. Давно.
Диабет 1 типа 20 лет.
Давно борюсь со слабостью и болями в спине (миофасциальный синдром). Решил попробовать привести в порядок кишечник.
Что делать?
Анализов разных полно, но в основном норма - могу выложить.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Если ли в Ваших анализах
ФГДС
Тест на хеликобактер
УЗИ органов брюшной полости
ИФА на основные виды глистов
Кал на кальпротектин
Копрограмма
Бх крови ( алт, аст, щф)
Если есть- выкладывацте
Если нет- для гастроэнтеролога все остальное неинформативно, а тем более , кал на дисбактериоз.
Никогда не сдавайте этот совершенно ненужный и бесполезный анализ.
Уж не говорю- никогда не пейти фаги без назначения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите узи органов брюшной полости и ФЭГДС!
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Есть жалобы- надо сделать обследование. УЗИ, ФГС, копрологию, кал на кальпротектин. Если вам уже есть 35 лет,- то колоноскопия. Только так можно привести кишечник в порядок. Анализ кала на дисбактериоз не является поводом к назначению лекарств, поскольку не удовлетворяет основному требованию к медицинским исследованиям: постоянством у одного и того ж человека в течении времени. Наиболее полезным было бы заметить, какие продукты вами воспринимаются лучше, а какие вызывают вздутие.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!При сахарном диабете вообще изменен состав микрофлоры кишечника.Анализ кала на дисбиоз не имеет по собой вообще никакой диагностической ценности в настоящкк время,он показывает состав внутрипросветной или другими словами транзиторной микрофлоры.Если уж становиться на точку науки,то надо провести следующее обследование
1.биохимический анализ кала по изучению биохимической активности пристеночной микрофлоры.
Если же решитесь на лечение без этого анализа,то тоже не возброняется,т.к. при сахарном диабете понятен механизм бродильной диспепсии
1. альфа нормикс-400 мг 2 раза в день до еды-7 дн+ бактистатин 2 кап 2 раза в день во время еды-1 мес+ дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
Потом сдать контрольную копрограмму и решить вопрос о дальнейшей терапии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Что сейчас беспокои? проблемы соо стулом есть? Дисбактериоз лечили в прошлом году?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
К сожалению анализ на дисбактериоз ценности никакой не несёт.
Как дела со стулом?