Консультация терапевта /

Болит поджелудочная и все время пучит — вопрос №758123

Добрый день! Мне 68 лет. Периодически болит поджелудочная, сильно дует, газы.Боли в правом и левом подреберье, сильно болит спина, отдает в бедра. По женски полностью обследована, все хорошо. Сделала узи всех органов, в том числе поджелудочной, сдала анализы. Что мне пропить? Что происходит,скажите пожалуйста.С Уважением,Татьяна!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Судя по симптомам можно предположить дисфункцию желчевыводящих путей с билиарным панкреатитом и синдромом избыточного бактериального роста. Можно принимать: Альфа-Нормикс 2 таб*2р/сут, не зависимо от еды, 7 дней, Ниаспам 200 мг*3р/сут за 20 мин до еды, 14 дней, Линекс-форте 1к*3р/сут за 30 мин до еды, 14 дней.
Затем Одестон 200 мг*3р/сут за 30 мин до еды, на ночь Урсосан 250 мг и Микразим 10000 ед во время еды. Последние три принимать в течение месяца. Диета 5 стол. Исключать переедание и еду на ночь. После еды не ложиться 45 мин. Есть по режиму, в одно и то же время.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, благодарю вас за ответ! Приложила анализы и УЗИ! Можете прокоментировать,пожалуйста!

Терапевт, Нефролог
В анализах повышен холестерин и мочевая кислота. На УЗИ жировая дистрофия печени. Это в основном связано с избыточным весом или вредными привычками. Какой у Вас вес?
Клиент
Лариса, 93 кг рост 165
Терапевт, Нефролог
Индекс массы тела 34,15. А должен быть не более 25. Если снизить вес, то избавитесь от жировой дистрофии печени и нормализуется отток желчи в кишечник. Прекратятся вздутия и боли в животе.
А сейчас полечиться тем, что выше. После лечения повторить анализы крови. Урсосан принимать сначала 250 мг на ночь, 2 недели, затем по 250 мг*3р/сут, 2 месяца.
Клиент
Лариса, благодарю Вас за исчерпывающий ответ! Всего вам самого наилучшего!
Терапевт, Нефролог
Спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию жировой гепатоз, возможно имеет место дисфункция ЖП. Для исключения хронического панкреатита - кал на панкреатическую эластазу.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Так же жировой гепатоз корректируется коррекцией веса , сбалансированным питанием, отказом от вп.
При боли и вздутии метеоспазмил 1т 3р в день до еды мес, пангрол 25 000ме 1к в каждый прием пищи, урсосан 250мг вечер месяц.
Для профилактики вздутия - эспумизан или лавакол перед едой.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю вас за ответ!!!