Консультация педиатра /

Кожные высыпания — вопрос №479490

Здравствуйте. Прошу помочь, у ребенка - новорожденного (30 дней) на голове в области лба, затылка и с обратной стороны, на щеках, груди появились кожные высыпания - в виде обильных красных и белых прыщиков, за прошедший день локализация их увеличилась. С понедельника 12.04.2021 их количество было меньше, должен был прийти педиатр на неделе и хотели проконсультироваться у нее, но она не явилась. К выходным их стало заметно больше и вызывают опасения. Ребенок находится на ИВ, принимает смесь Nestogen 1. У ребенка есть склонность к аллергии (т.к. отец - аллергик и асматик, у старшего сына тоже аллергия). Вероятно у новорожденного тоже аллергия или может быть потничка? Вчера начали применение неотанина на кожу, видимых результатов не принесло.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите ещё фото высыпаний с других участков тела.
Клиент
Юлия, здравствуйте, добавил фото.

Педиатр
Больше на акне новорождённых похоже.
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, фото не четкие, но похоже на потницу, места типичные и у малышей нет еще кожного иммунитета, лечение продолжайте пока, можно купать в ромашке.
Клиент
Маргарита, здравствуйте, добавил дополнительные фото.
Детский хирург, Проктолог
Спасибо, посмотрела, я склоняюсь к потнице. С учетам анамнеза возможны гиперчувствительные реакции на порошок, смесь и прочее.. но Нистожен по моему мнению смесь не плохая
Педиатр
Я бы всё-таки склонилась к сочетанной этиологии скорее всего контактный дерматит потницы и воздействия смеси. Если у ребёнка есть склонность к аллергии вам нужно уже грипп аллергенная смесь изначально, Но примерно линейка Нутрилон, там есть смесь гипоаллергенная, затем пепти гастро и аминокислотная, при наличии склонности к аллергии мы начинаем смеси аллергия. Если на ней начинается проявление атопического дерматита переходим по линейке в сторону аминокислот. К а пока откорректировать к температуру в помещении местные препараты с цинком паста или мазь, купать в ромашке предварительно проверив реакцию на неё на локтевом сгибе
Клиент
Наталья, здравствуйте. Если мы начнем переход на гипоаллергенную смесь, смесь пепти - гастро нужно применять одновременно с гипоаллергенной? Боимся получать при переходе запоры и колики. У старшего сына тоже была аллергия на смесь, переходили на нан гипоаллергеный, однако высыпания у старшего только увеличивались от НАНа.
Педиатр
Нет, переходите на гипоаллергенную, если на гипоаллергенной динамики нет переходите на пепти гастро, если динамики нет то переходите на аминокислотную, на аминокислотной 2, 3 месяца а потом по линейке в обратную сторону. Если хорошо на какой-то смеси из линейки, то остаются не ней 3 месяца а потом Попробуйте двигаться в сторону обычной смеси
Педиатр
Здравствуйте!
Да, действительно, у вас высыпания аллергического характера
В первую очередь необходимо сменить смесь на гипоаллергенную (нан, нутрилон), она в принципе назначается если есть отягощенный аллергический анамнез (как у вас)
Сыпь увлажняем кремами (неотонин все таки подсушивает) - липобейз, атопик, выбираете любой
И при купании в ванночку добавляйте масло эмолиум, тоже хорошо будет увлажнять
Посмотрим на динамику
Если сыпь проходить не будет, немножко скорректируем с вами терапию
Смесь меняем постепенно, сначала 2 раза в день, даём новую, все остальные кормления старую, потом 4 кормления новую
И потом пока банка старой не закончится, можно кормить через раз
И перейти целиком на гипоаллергенную
Клиент
Юлия, здравствуйте. По ощущениям сыпь - не то чтобы шешулишится, скорее больше чем влажная, чем сухая. Антигистаминные не нужно назначать? При переходе боимся получать запоры и колики, антирефлюксивную смесь нужно добавлять ?
Педиатр
Во-первых переход у нас будет плавным, постараемся свести риск запоров к минимуму
Сразу вводить антирефлюксную не стоит, так как будет большая аллергическая нагрузка, и может высыпать ещё больше
Постепенно заменяем на гипоаллергенную(можно фрисо попробовать, очень хорошая), а потом уже, если начнутся запоры, то тогда определимся с антирефлюксной
Для профилактики делайте массаж животика, выкладывайте на живот между кормлениями и предлагайте водичку между кормлениями
Антигистаминные пока не показаны, думаю обойдёмся сменой смеси
Педиатр
Здравствуйте! Судя по всему у ребенка началось акне новорожденных, это физиологичное самостоятельно проходящее состояние. Не надо ничего менять в питании, не надо ничем специально отрабатывать. Это становление гормональной системы. Основной уход это купание в чистой воде и комфортная температура воздуха, не перегревать ребенка. Все пройдет,не переживайте! Ребенка они не беспокоят.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы с рождения на данной смеси? Какой характер, кратность стула? Прибавка за месяц? На лице акне, на груди потничка. Если вы месяц на Нестожене и сыпь появилась недавно, то смесь ваша тут не виновата и менять ее не надо.
Клиент
Аида, здравствуйте. С рождения на этой смеси. Изначально было немного подобных высыпаний, но гораздо меньше и через неделю примерно - все прошло. Далее ориентировочно дней 8 назад появились новые высыпания, стали локализовываться и в итоге получилось вот это. Прибавку в весе не могу сказать, так как на прием в 1 месяц еще не ходили, ориентировочно грамм 600-700.
Клиент
Аида, забыл про стул. Стул регулярно - один раз в день, в вечернее время.
Педиатр, Врач УЗД
В течениии месяца вы на данной смеси. Малыш уже привык к ней и жкт тоже. Аллергия к бкм уже проявилась бы кровью в стуле, плохой прибавкой в весе, срыгиваниями обильными и пр. симптомами. Не меняйте смесь. Такого рода сыпь у детей вашего возраста нередко появляется и исчезает. Проветривайте кожу малыша по- чаще. Смазывайте Сенсадерм кремом специальным(название) несколько раз в день. Купайте в воде мягкой с эмолентами( средсва от эмолиум, атодерм, липикар, липобейз, мустелла, любое из них). Воду налейте и дайте постоять 10-15 минут. В конце обливайте теплой кипяченной. Не кутайте, шапочку в которой ходите на улицу выбирайте по погоде. Вещи все и ваши тоже стирайте порошком с пометкой эко. Вит.Д уже даете? Какой?
Клиент
Аида, да витамин Д3 даем по 2 капли, торговое название "D3 Аква Д3 Baby", производитель ЗАО "ФАРМАТЕК". Срыгивания после смеси бывают конечно, но небольшие.
Педиатр, Врач УЗД
Рекомендую сменить на Детримакс бэби, нередко встречаю аллергию у детей на те вит.Д, которые содержат добавки в виде анисового масла, лимонной к- ты и пр. Срыгивать имеет право в количестве 1-2ч.л. не каждое кормление при условии нормального стула.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо за консультацию, начинаем выполнять рекоммендации