Консультация гинеколог-эндокринолога /

Проблемы во время приёма гармональных средств — вопрос №479657

Принимала фемостон 1/10 почти 2 года...2 месяца назад, приёме таблеток 2 фазы, начались проблемы с грудью. Очень сильное набухание , болезненность, всё это выливалось и в общем состоянии...врач сказала сделать узи , анализы сдать, но после окончания приёма пачки, начать приём фемастона 1/5. я дотянула до месячных, начались они обильно и я сразу почувствовала облегчение, но врач мне сказаза в первчый день начать приём 1/5....после приёма уже первой таблетки я почувствовала, что процесс возвращается...сказа ей об этом....она сказала не прекращать приём...я дотянула до середины и чувствую, что с каждым днём мне хуже и хуже...уже не в груди днло...состояние ужасное...иногда сильно закладывает в ушах и звенит, что не могу работать...постоянное давление за грудиной, в общем состояние, что е знаю как пережить день...приём у неё завтра, но не знаю, что она мне может сказать, если я на середине пачки...и сегодня не знаю уже принимать таблетку или нет..может кто-то посоветует , что делать в этой ситуации? Такое ощущение, что безвыходность просто!

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам важно принимать ЗГТ дальше?
Что Вы сдали на фоне приема таблеток?
Клиент
здравствуйте. Мне важно, так как было очень плохое самочувствие после прекращения менструации...но и просто отменить я сейчас тоже боюсь. Сдала - сахар - 6...у меня всегда он такой был, алт аст-нормально, ггт - повышен, гармоны щитовидной в норме, узи в перый день цикла - эндометрий 3 мм

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Раз прием гормонов важен, поменяйте Фемостон на Ливиал ( Тиболон, Ледибон). У него совсем другой механизм действия. Он не добавляет организму эстрогенов, а повышает рецепторный аппарат к эстрогену. Переносится легче.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алла. Если не ошибаюсь, мы рекомендовали в прошлый раз, когда Вы только 2 таблетки выпили отменить препарат. Если самочувствие такое ужасное, насиловать себя не нужно сейчас. Сейчас какая таблетка фемостона, когда делали узи?
Клиент
Здравствауйте...да...очень сожалею, что тогда непослушала вас и всё-таки позвонила доктору...вот сейчас такая ситуация, что и бросать боюсь, так как это всё-таки гармоны и уже полпачи пропито...и как переходить к прошлому не знаю....просто тупик какой-то! чувствую, что печень реагирует на этот вид препаратаююю1/5
Клиент
сегодня заканчиваентся первая фаза...т.е 14 таблеток...узи дела в первый день цикла -эндометрий 3мм был
Клиент
У меня раньше часто были гармональные кисты...вот я почему-то думаю, что дело в этом , возможно...у меня такое ощущение, что если бы дала нормально пройти месячным, то всё бы нормализовалось...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы не было резкого перепада гормонов - сейчас можно перейти на комбинированную схему - Дивигель один пакет на живот ежедневно + Устрожестан 100 мкг вагинально на ночь.
Таким образом вы будете получать ту же дозировку гормонов, и отмены не будет, и при этом не будет побочных эффектов фемостона - так как не будет перорального применения препаратов, не будет первичного прохождения через печень. И обсудить с доктором дальнейшую гормональную терапию.
Клиент
т.е это будет соответствовать именно дозировке 1/5, а я могу дальше перейти на 1/10?, и устрожен всегда в одной дозировке?и 1/5 и 1/10?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1 это дозировка эстрогена, она и в 1/10 и в 1/5 одинаковая. Это Дивигель 1гр. Утрожестан 100 мкг - соответственно 1/5, Утрожестан 200 мкг - соответственно 1/10.
Немного грубо, потому что в Фемостона гестаген другой, но они одинакового действия.
Клиент
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!) ВЫ хоть как-то вселяете в меня надежду...я уже совсем туи руки опустила...как в тупике! Адель, подскажите мне ещё один вопрос! Если со следующего месяца я начну принимать такие же дозы геля и устрожестана , как на 1/10, вернутся ко мне месячные? я просто понимаю, что когда у меня они были, мне было значительно легче!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, на такой схеме идут менструации. В таком случае Дивигель принимается с 5 по 25 день цикла, Утрожестан с 16 по 25 день цикла - затем менструация.
Клиент
Т.Е, как я поняла , я применяю дивигель и устрожестан , потом 5 дней ничего не применяю, потом опять дивигель? Я правильно поняла?Про менструации я спросила, потому что я сейчас пропеваю схему, которая не даёт минструации.
Клиент
5 дней вообще без гармонов?! а если месячные не наступят в это время?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно верно все поняли. Даже если менструация не наступает - все равно начинаете схему сначала. Потому что цель ЗГТ - не менструация, а именно гормональная терапия. Но на такой схеме менструации должны быть.
Клиент
и последний вопрос!) вот после этой схемы 1/5, у меня не наступают месячные...или позже....я когда должна применять гель? Сразу или опять 5 дней ждать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через 5 дней
Получается сейчас до 25 дня пропиваете, перерыв 5 дней о все сначала
Клиент
и 5 дней без гармонов нормально? проблем не будет? я раньше пила постоянно таблетки...без перерыва....мне так говорила...заканчивалась пачка, я начинала новую...может я не верно делала?
Клиент
Просто в пачке с фемостоном, у меня 28 таблеток всего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы все правильно делали, просто это разные схемы - Фемостон одно, комбинированная схема это другое. Вы главное этот цикл уже допейте - а со своим гинекологом обслужите все возможные схемы дальнейшего применения. Возможно, действительно со следующего цикла можно перейти на Тиболон, или оставить эту схему. Эта схема просто предполагает менструацию.
Клиент
нет...я таблетки сейчас пропить не смогу, я доделаю гель и устрожестан....не знаю, что мне завтра скажет доктор, но у меня уже доверия нет...абсолютно не слушают , что я говорю...я считаю, что мне нужно было, что бы прошла менструация...и я говорила ей, что мне плохо , уже с первой таблетки! я чувствовала, что это не моя дозировка! Сначало она мне сказала, что нет разницы пью я таблетки или вагинально ввожу, потом, когда позвонила на половине пачке, она мне уже сказала, что нужно думать про вагинальное введение ...у меня добавилитсь ещё тянущие боли внизу живота на фоне этой дозировке фемостона! Я сейчас буду делать как я чувствую....врач не постоянный...запись постоянно через месяц где-то....В общем спасибо ещё раз большое! Если это не пойдёт, обращусь уже к другому доктору...мне кажется, что всё-таки врач должен прислушиваться к пацентам, а не назначать так как где-то та прописано!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно! Надеюсь что Вам сразу станет легче!
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Клиент
СПАСИБО!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Алла! Да, гормоны на середине пачки отменять нежелательно, и сомнительно что после 2 лет приема у Вас появились побочные явления. Можно заменить фемостон на Анжелик, дроспиренон в анжелик выводит лишнюю жидкость из организма. Если совсем не выносимо фемостон продолжать не нужно, но и отменять гормоны нельзя, начинайте Анжелик. Или выпейте сегодня фемостон, завтра с доктором обсудите переход на другой препарат. Можно минимизировать системное действие на организм, начать мазать дивигель и во влагалище ежедневно ставить утрожестан 100 мг. Когда делали маммографию последний раз? Какой у Вас рост и вес? Сколько чистой воды в день пьете?
Клиент
маммограмму делала недавно...неделю назад...вес -70...это на фоне гармонов,
Акушер, Гинеколог
Рост? На фоне приема менопаузальной гормонотерапии Вы, наоборот, не должны вес набирать.
Клиент
ну вот...я набрала...какраз таки, когда начались проблемы -мастопатия и так далее, заметила, что вес начал спадать, но меня перключили на 1/5....вот они мне совсем не идут!
Акушер, Гинеколог
Меняйте фемостон на анжелик, если есть задержка жидкости сразу почувствуете себя лучше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас идёт реакция на эстроген. Поэтому стоит заменить на лекарство с аналогом эстрогена - на Тиболон
Клиент
Здравствуйте...но я раньше принимала его и было всё нормально ....и такая особенность...в последние 3 месяца-пью эстроген -нормально! начина. с прогестероном, вот такая реакция
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы же не робот. Вы живой организм, который меняется. Поэтому и в силу каких-то причин могла появиться побочная реакция. Поэтому стоит сменить препарат. Либо перейти на схему спираль Мирена + чрескожный путь введения эстрогена
Клиент
даюююмне уже говорили это...но проблема, как это сделать сейчас? я не смогу допить полностью пачку!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добавьте сейчас Утрожестан 100 мг/сут. Так будет легче допить. А потом сменить ЗГТ
Клиент
но в этом случае я увеличивая дозу прогестерона, т.е практически перехожу на схему 1/10....?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас реакция на дисбаланс соотношения эстрогена и прогестерона. Утрожестан поможет вам его выровнять, чтобы допить до конца.
Но если вы хотите, можете перейти на трансдермальные эстрогены и вагинальный прогестерон. Если вы из всех отписавшихся врачей верите только одному, тогда и следуйте той схеме. Вы же уже сами мысленно определились. Смысл тогда отвлекаться на другие рекомендации?
Клиент
ВЫ извините, что я так спрашиваю...да...мне близки рекомендации пока Адель...но я в любом случае беру всё на вооружение....возможно вы и правы, но просто сейчас я ещё больше внесу дисбаланс, да и изначально у меня реакция была именно на прогестерон...поэтому пока увеличивать его боюсь...
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вы сделали УЗИ молочных желёз и малого таза? Дозировка 1/5 очень мала для вас , поэтому вернулись климактерические симптомы .
Клиент
делала...на мамограмме всё нормально, но нет замены железистого вещества, на узи кисточка .....я вот тоже думаю, что мала...но что мне делать именно в данной ситуации?! когда середина пачки и пить не могу уже...и неизвестно, пойдёт ли месячные вообще. Очень боюсь , что эти проблемы с самочуствием связаны именно с гармонами , боюсь тромбоэмболии, которая описана в побочках.
Клиент
У меня нет приливов, сердцебиения...вот именно проблемы с кровообращением