Консультация педиатра /

Жидкий стул, кашель — вопрос №479683

Здравствуйте я уже обращалась по поводу жидкого стула у ребёнка в год и месяц, все нормализовалось, диету варёно-паренную и безмолочные каши держим, но через пару дней опять начался жидкий стул,вязкий, неоформленный и до 5 раз в день, появился кашель, ребёнок не выглядит больным, все как обычно, иногда капризный, ночью бывает плачет сквозь сон, аппетит хороший, мы недоношенные и сейчас у нас зубы лезут, это может быть как-то связанно с зубками

Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. При прорезывании молочных зубов часто бывают признаки гиперсоливации, повышение температуры до субфибрильных цифр. Дети капризничают, нет настроения. На стул влияние прорезывания зубов это казуистика. Но косвенную параллель можно провести: рот начальные ворота жкт, все процессы в полости рта могут отражаться на нижележащий отделах. Но в научной среде нет на это доказательств.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, здравствуйте, температуры нет, слюни текут, ночью капризничает, кашель не частый, сухой, как будто поперхнулся, особенно когда спит днём кашляет, такое ощущение что слюнки затекают, просто волнуюсь, жидкий стул может же быть на зубки, со стороны смотришь ребёнка ничего не беспокоит, думаю бить тревогу, бежать к врачу или ещё понаблюдать

Ортодонт, Стоматолог
Насчёт стула я выше написал. Возможно наложилось одно на другое. Момент прорезывания совпал с каким-либо инфекционным процессом. Конечно же, очная консультация как педиатра, так и стоматолога-терапевта детского необходима.
Клиент
Эрик, хорошо, спасибо тогда обратимся к врачу
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Да конечно при прорезывании зубов такое возможно. Рекомендую ради собсственного спокойствия сдать копрограмму и кал на паразитов методом обогащения, т.к. это тот возраст когда малыш все тянет в ротик.
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте сдавали и сюда я обращалась с фото, врачи сказали ничего такого страшного не определилось, но тогда были погрешности с питанием, сейчас слежу строго, поэтому думаю ничего такого не мог скушать, пропили максилак беби, энтофурил, смекту, креон, все нормализовалось а через дня три, начал опять стул быть частым и жидковатым и подкашливать начал
Педиатр, Врач УЗД
В носу слизи нет?
Клиент
Аида, вообще носик чистый, дышит нормально, сопли просто так не текут, только когда сильно плачет сопли вытекают
Педиатр, Врач УЗД
Опишите пожалуйста характер кашля. Он также может быть от сухого воздуха в помещении, аллергической природы, из- за гэрб.
Клиент
Аида, я заметила, когда зубы начинают лезть у нас, всегда появляется кашель, в течении дня он может быть все раза три, бывает легко покашлял, бывает кашляет, аж до рыгочки, не мокрый, иногда как будто давится слюнями, просто жидкий стул присоединился и меня это начало беспокоить, а зуб только пробился, даже можно сказать ещё не весь слева вверху сбоку, передние у нас вылезли ещё не до конца вверху, клыки полностью вверху вылезли и внизу четыре зубика торчат, получается девятый показался подсчёту,если честно на простуду не похоже вообще, а вот стул нужно останавливать? за сегодня это уже четвёртый раз покакал,когда какает, кряхтит как будто там столько, а на самом деле сейчас вообще чуток слизи вышло, бывает нормально какает, обильно, а бывает как уточка, причём заметила почти после каждого кормления
Педиатр, Врач УЗД
Это слизь провоцирует и кашель, и стул. Останавливать не нужно. Только поите часто.
Клиент
Аида, все поняла, спасибо большое за помощь!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не болейте!
Педиатр
Здравствуйте. При синдроме прорезывания зубов неоформленный и жидкий стул встречаются часто. Следите за температурой тела, весом и общим состоянием, предлагайте пить воду. Так же не стоит сильно настаивать, если ребенок отказывается от каких-то продуктов.
В какое время дня кашель отмечается чаще? Нет ли учащения кашля во сне и после сна?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте кашель в течении дня не часто, днём плохо стал спать, такое ощущение, что что-то затекает в глотку и он начинает закашливаться и просыпается
Педиатр
Кашель так же может быть связан с прорезыванием зубов: увеличивается отделение слизи в носовых ходах и, когда ребенок ложится, слизь течет по задней стенке глотки. Старайтесь хорошо чистить носик перед сном, можно капать сосудосуживающие перед сном на чистый нос. Применять сосудосуживающие капли можно только в возрастной дозировке и не дольше 5 дней.
При ухудшении состояния или отсутствии положительной дирамики в течение 2-3 дней нужно обратиться к врачу для очной консультации
Клиент
Татьяна, спасибо большое, поняла, буду следить
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего такое состояние связано с прорезыванием зубов, для облегчения состояния начните приём Дентокинда или Вибуркола.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте спасибо большое, купим тогда
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это связано с прорезыванием зубов
Начните прием дентокинда, купите специальное охлаждающее кольцо для " грызения"
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте спасибо большое, пойду куплю, а подскажите, как правильно давать его и я подумала, что простуда начала свечи биферон вставлять, можно прекратить?
Врач УЗД, Хирург
Фероны вообще в любом случае следует прекратить- они ничего не дают
Клиент
Елена, поняла, а то нам чуть что врач его сразу нам назначает