Консультация онколога /

Повышены РЭА и маркер s100 — вопрос №479738

Маркер РЭА - 7,2 нг/мл (референсные значения лаборатории 0 - 5,5 нг/мл) снизился с 7,8 нг/мл через месяц после первого анализа. Маркер s100 - 0,211 мкг/л (референсные значения 0 - 0,105) не изменился за месяц после первого анализа. Какие ещё стоит сделать исследования?

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
С какой целью сдавали онкомаркеры?
Без инструментальных обсдедований, биопсии образований с гистологией, онкомаркеры не имеют никакого диагностического значения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, маркеры на всякий случай были добавлены к общему анализу крови

Маммолог, Онколог
"На всякий случай" онкомаркеры не нужно сдавать.
Необходимо регулярно проходить диспансеризацию у терапевта и смотровой кабинет в поликлинике.
Клиент
Наталья, Вы считаете, что никаких дополнительных исследований пока проводить не стоит, а сразу обратиться к онкологу?
Маммолог, Онколог
К онкологу следует обращаться с подозрением или уже выявленным онкозаболеванием. Онкологи лечат уже выявленные злокачественные опухоли.
Обратитесь к терапевту и пройдите обшеклинические обследования, рентген легких, узи брюшн.полости.
Клиент
Наталья, То есть повышение этих двух маркеров само по себе ни о чём не говорит. Видимо стоит сделать КТ лёгких, УЗИ брюшной полости и, наверное, МРТ головы?
Маммолог, Онколог
Все верно, только онкомаркеры ничего
не значат. Пройдите все обследования.
Клиент
Наталья, Спасибо. Так и сделаю.
Маммолог, Онколог
Пожалуйста, всего хорошего!
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Белок S100 имеет высокую специфичность в диагностике и прогнозе течения меланомы. Также он важен в диагностике заболеваний сердечно-сосудистой системы (кровоизлияния в головной мозг, инфаркты), нервной системы и заболеваний соединительной ткани.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

А какие у вас жалобы
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Добрый день! Давление поднимается до 160 пару раз в месяц и держится пару дней. В эти дни головные боли, но снимаются Амигренином или Сумамигреном
Онколог
Это не относитсяск сдаче данных онкомаркеров. Кто их вам назначил? Какой у вас вопрос??? Давление стоит корректировать у терапевта и не допускать таких подъемов.
Клиент
Светлана, Я добавил маркеры без назначения врача, сдавая общий анализ крови.
Онколог
Любой анализ анализируется в купе с жалобами, указанные жалобы не относятся к этим маркерам. Например, если у вас есть жалобы со стороны живота, врач назначает колоноскопию, узи брюшной полости итд. Сам по себе маркер ни о чем не говорит, только если он не повышен в 10ки раз. У вас он чуть выше нормы. Это ни о чем не говорит. Бывает наоборот, рак есть, а онкомаркеры в норме. Поэтому, если вы хотите проверить здоровье надо обратиться к врачу и взять направления на обследования в соответствии с возрастом. Просто так сдавать анализы смысла нет.
Клиент
Светлана, На повышение этих двух маркеров (остальные, которые я сдал - в норме) как-то стоит отреагировать?
Я сделаю КТ лёгких, УЗИ брюшной полости и МРТ головы.
Онколог
Это небольшое увеличение. Если у вас отягощенная наследственность, есть жалобы со стороны живота, с учетом вощраста 58 лет, можно провести УЗИ брюшной полости , эгдс и колоноскопию. Лишним это не будет.
Клиент
Светлана, Спасибо. Я так и сделаю.