Повышены РЭА и маркер s100
Маркер РЭА - 7,2 нг/мл (референсные значения лаборатории 0 - 5,5 нг/мл) снизился с 7,8 нг/мл через месяц после первого анализа. Маркер s100 - 0,211 мкг/л (референсные значения 0 - 0,105) не изменился за месяц после первого анализа. Какие ещё стоит сделать исследования?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С какой целью сдавали онкомаркеры?
Без инструментальных обсдедований, биопсии образований с гистологией, онкомаркеры не имеют никакого диагностического значения.
Наталья, маркеры на всякий случай были добавлены к общему анализу крови
"На всякий случай" онкомаркеры не нужно сдавать.
Необходимо регулярно проходить диспансеризацию у терапевта и смотровой кабинет в поликлинике.
Наталья, Вы считаете, что никаких дополнительных исследований пока проводить не стоит, а сразу обратиться к онкологу?
К онкологу следует обращаться с подозрением или уже выявленным онкозаболеванием. Онкологи лечат уже выявленные злокачественные опухоли.
Обратитесь к терапевту и пройдите обшеклинические обследования, рентген легких, узи брюшн.полости.
Наталья, То есть повышение этих двух маркеров само по себе ни о чём не говорит. Видимо стоит сделать КТ лёгких, УЗИ брюшной полости и, наверное, МРТ головы?
Все верно, только онкомаркеры ничего
не значат. Пройдите все обследования.
Наталья, Спасибо. Так и сделаю.
Пожалуйста, всего хорошего!
Принятый ответ
Добрый день! Белок S100 имеет высокую специфичность в диагностике и прогнозе течения меланомы. Также он важен в диагностике заболеваний сердечно-сосудистой системы (кровоизлияния в головной мозг, инфаркты), нервной системы и заболеваний соединительной ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте
А какие у вас жалобы
Светлана, Добрый день! Давление поднимается до 160 пару раз в месяц и держится пару дней. В эти дни головные боли, но снимаются Амигренином или Сумамигреном
Это не относитсяск сдаче данных онкомаркеров. Кто их вам назначил? Какой у вас вопрос??? Давление стоит корректировать у терапевта и не допускать таких подъемов.
Светлана, Я добавил маркеры без назначения врача, сдавая общий анализ крови.
Любой анализ анализируется в купе с жалобами, указанные жалобы не относятся к этим маркерам. Например, если у вас есть жалобы со стороны живота, врач назначает колоноскопию, узи брюшной полости итд. Сам по себе маркер ни о чем не говорит, только если он не повышен в 10ки раз. У вас он чуть выше нормы. Это ни о чем не говорит. Бывает наоборот, рак есть, а онкомаркеры в норме. Поэтому, если вы хотите проверить здоровье надо обратиться к врачу и взять направления на обследования в соответствии с возрастом. Просто так сдавать анализы смысла нет.
Светлана, На повышение этих двух маркеров (остальные, которые я сдал - в норме) как-то стоит отреагировать?
Я сделаю КТ лёгких, УЗИ брюшной полости и МРТ головы.
Это небольшое увеличение. Если у вас отягощенная наследственность, есть жалобы со стороны живота, с учетом вощраста 58 лет, можно провести УЗИ брюшной полости , эгдс и колоноскопию. Лишним это не будет.
Светлана, Спасибо. Я так и сделаю.