Консультация гастроэнтеролога /

Боль в области желудка — вопрос №479777

Неделю назад появились боли в области желудка. 2 недели назад прошла фгдс, результат гэрб, эрозии в двенадцатиперстной кишке, назначали ребагин и тримедат. Кроме того, в это время начала принимать индинол-форто по назначению маммолога. Через неделю появились боли в области желудка, помле еды усиливаются, ем немного, а ощущение, что желудок переполнен, в кишечнике бурчит, живот надут. На колоноскопию записаоась только через неделю. Что это может быть? Побочка от индинола или эрозии, или что-то другое?

Гастроэнтеролог
Добрый день. Странно, что вам не назначили ИПП. Прикрепите фгдс
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила

Гастроэнтеролог
Симптоматика у вас связана с дуоденит ом. Скорее всего бактериалтный. Я бы лечениетначала с альфа-нормикс. А на узи ОБП что?
Клиент
Юлия, ранее делала, только перетяжка желч пузыря, сегодня переделаю, прикреплю результат
Клиент
Юлия, хеликобактер отрицательно, паразиты тоже отрицательно
Гастроэнтеролог
Пропейте сейчас альфанормикс 200*2 раза 6 дней и Разо 20 мг*2 раза до еды месяц
Клиент
Юлия, приложила фото узи. Скажите, пожалуйста, распирание в желудке и кишечнике после еды, это проявление эрозий? Боюсь онкологии
Гастроэнтеролог
Это проявление дуоденита, не именно эрозий. Застойные явления, нарушение моторики желудка, ДПК.
Врач УЗД, Хирург
Здравствууйте!
Начните прием омез дср 20 мг по 1 капс 2 р в день до еды- 30 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Начните с соблюдения режима и диеты: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Рабепразол, 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 1 раз 6 недель. После окончания этого курса - в половинной дозе на ночь, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Контроль ФГС через 6 недель. При приеме создадутся другие условия для флоры кишечника и не исключено, что результат будет лучше. Если нет,- напишите ещё. Дальнейшее по результату
Принятый ответ
Клиент
Инесса, диету я придерживаюсь года 2, столько мне уже ставят гэрб, еа ночь не ем, сплю на выс подушке, почти полусиля, для меня это уже образ жизни, вес и так маленький, 52 кг при росте 168. Не понимаю, что произошло, что спровоцировало эту боль. Анализы все в норме, в т.ч рэо, сдаю раз в год по причине того, что папа умер от рака кишечника.
Гастроэнтеролог
Как что спровоцировало?- у вас язва 12-п. кишки.
Клиент
Инесса, боли не было, когда я делала фгдс, я в принципе пошла на обследование, т к делаю его раз в год, пришло время. Мог ли индинол спровоцировать?
Гастроэнтеролог
Мог, конечно. Но ведь эти 2 недели вы не принимали ничего из ИПП, а без них заболевание прогрессирует. Так что наряду с рабепразолом можно попробовать продолжить прием индинола
Хирург
Здравствуйте. Клиника эррозии или язвы желудка. Вероятнее всего. Будьте здоровы нужен тот же курс и диета.
Гастроэнтеролог
Добрый день- ребагит( ребамипид слабоват для эрозий желудка) замените его на де-нол( при хорошей переносимости препаратов висмута) по 2 таб 2 раза вдень за 1 час до еды+ нексиум 20 мг1 раза в день перед завтраком за 30 мин- 1 мес+ домперидон 10 мг 1 разв день за 40 мин до еды-7 дн.Поправляйтесь.Диета 1
Принятый ответ
Клиент
Елена, тяжесть в желудке после еды и распирание кишечника это проявление эрозии?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Начните приём разо 20 мг в сутки 1 месяц и денол 2 т 2 раза 1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтес диеты №1, Нальпаза 40мг утром натощак1месяц. Де-нол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней-после Денола - возобновить прием Ребагита по 1 табл 3 раза в день после еды1 месяц. Побочными эффектами при приеме Индинола форто являются боли в эпигастрии, тошнота, рвота. Рекоменую овздеожаться от према препарат на время лечения эрозий...
Принятый ответ
Клиент
Марина, тяжесть в желудке после еды и распирание кишечника это проявление эрозии? У моего отца был рак кишечника, теперь я очень боюсь
Гастроэнтеролог
Да, эрозивный гастрит может давать разного характера боли в животе...