Консультация терапевта /

Клинический анализ крови — вопрос №479794

Доброго времени суток! Просьба прокомментировать клинический анализ крови. Беспокоят повышенные лимфоциты 41,6% и пониженные нейтрофилы 47,4%. Сам анализ прикреплю к вопросу. Заранее благодарю за ответы!

Терапевт
Здравствуйте, повышение и снижение клинически незначимо. Возможно вы болели недавно ОРВИ.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. В анализе очень сильно повышен холестерин. Нужна диета с ограничением жиров, приём статинов например Розувастатин 10 мг вечером после еда с контролем липидограммы, алт, аст через 1,5-2 месяца

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пл общему анализу всё в норме, главное это абсолютные показатели, а не относительные. А вот холестерин повышен
Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови в норме, а по липидограмму есть повышение холестерина
Терапевт
Здравствуйте, остаточные следы вирусной нагрузки, возможно бессимптомно перенесли орви. Это клинически не значимо. В целом ОАК хороший.
Холестерин повышен. Вам необходимо придерживаться средиземноморской диеты, омега 3 не менее 2-3 г курсами.
Сделать уздг сосудов головы и шеи, по результатам рассматривать вопрос о терапии статинами
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Общий анализ крови нормальный.
На изменения относительных значений выраженных в процентах , можно не обращать внимания. Абсолютные показатели в норме.
А вот липидограмма заслуживает внимания. Имеется гиперхолестеринемия, которая требует пересмотра образа жизни и лечения.
Отказ от вредных привычек, контроль имт, диета, увеличение физической активности.
Розувастатин 10 мг 1 раз в сутки, с последующим контролем липидограммы через 3 месяца с целью коррекции дозы препарата.
Терапевт
Здравствуйте.
С анализом крови все в порядке.
Ориентируемся на абсолютные, а не на относительные показатели.
Обратите внимание на свой рацион.
Есть изменения в липидограмме.
Здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В ОАК следы перенесённой вирусной нагрузки. Но изменения только в процентном соотношении, в абсолютных цифрах норма все показатели.
По поводу высокого холестерина: требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Розукард 20 мг 1 т вечером до месяца. Нужно добавлять статины, цифры очень высокие
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.
Клиент
Анна, спасибо! может ли на ОАК повлиять последствия вакцинации Спутник V (прошло полтора месяца)?
Терапевт, Кардиолог
Да возможны такие анализы после вакцинации.
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А жалобы какие у вас? Не болели ли недавно ОРВИ?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В общем анализе крови изменения по типу перенесённой вирусной инфекции. Также высокий уровень холестерина. В ближайшем прошлом не болели ковидом?
Клиент
Анна, добрый день! Ковидом не болела, но полтора месяца тому назад делала вторую прививку Спутник, больше суток была температура 38,5 и воспалились надключичные лимфоузлы. Сейчас лимфоузлы значительно уменьшились, но все-таки можно один прощупать.
Кардиолог, Терапевт
Понятно. В таком случае это может быть связано с этим, как и повышение холестерина. Пересдаёте через 2 месяца!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Данные изменения не критичны, возможно недавно вы перенесли ОРВИ. У вас высоких холестерин. Вы препараты для снижения холестерина принимаете?
Клиент
Анна, доброе утро! Нет, не принимаю.