Консультация гинеколога /

Эндометриоз и дюфастон — вопрос №479824

Здравствуйте, планирую беременность (26 лет), по собственной инициативе прошла узи органов малого таза в декабре 2020 года и в марте 2021 года. В декабре врач узи сказала, что структура миометрия с гиперэхогенными включениями. С результатом я пошла к своему гинекологу, мне прописали дюфастон, но я не могла пить дюфастон, т. к. проходила лечение от полиноза и мне были противопоказаны гормоны во время лечения, на что гинеколог сказала, что нужно делать узи в динамике. И вот в марте я сделала повторное узи, врач узи поставила предварительный диагноз - диффузные изменения миометрия по типу эндометриоза. Гинеколог снова мне прописала дюфастон 2 раза в день с 11 по 25 день цикла. Я сдавала анализ на прогесторон (на 22 день цикла) результат 9.40нг/мл. Нужно ли в моем случае пить дюфастон? Получается, что диагноз у меня эндометриоз. Я прочитала много статей о том, что дюфастон назначают всем и вся и по любому поводу, даже если нет к этому показаний, поэтому очень переживаю стоит ли мне его пить, ведь уровень прогесторона у меня в норме. В обычной жизни меня беспокоят только сильные боли в первый и последний день месячных, но такие боли были с самого начала менструации (с 12 лет), больше жалоб нет, единственное по результатам мазков у гинеколога диагностируется молочница, хотя в реальной жизни она себя не проявляет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина! Если у Вас нет жалоб на хроническую тазовую боль и выделения до и после менструации, то никакие препараты Вам не показаны.
Скажите, пожалуйста, беременность планируете первую?
Цикл регулярный у Вас? Овуляции свои есть?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, беременность планирую первую, цикл, в принципе, регулярный, но бывают изменения в +- 2 дня, последняя длинная задержка в 11 дней была в ноябре 2020 года, после этого как раз сделала узи, с декабря таких задержек не было

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алина, однозначно, никакой Дюфастон Вам не показан. Но это не зависит от уровня прогестроНа. Прогестерон сдаётся только с одной целью - понять была овуляция или нет. Выше 3 нмоль/л - овуляция была. А раз была овуляция, значит и прогестерон будет вырабатываться собственный желтым телом. И посторонний прогестерон точно не нужен без показаний.
Тем более эндометриоз он не вылечит и никак не повлияет на него.
Скажите, что принимаете с целью планирования?
Клиент
Адэль, спасибо за ответ) забыла про овуляцию ответить, выделения, характерные для овуляции в середине цикла есть. Скажите пожалуйста, по результатам узи, у меня все-таки эндометриоз? Чем он мне может грозить? Гинеколог мне сказала, что если его не лечить, то большой риск выкидыша, т.к. "матка будет не гладкой и плодное яйцо не сможет прикрепиться". При планировании мне назначили метилфолат, но я его ещё не приобрела. Пока принимаю обычные поливитамины (алфавит), и купила еще фолиевую кислоту, но пока не начала принимать, т. к. с эндометриозом пока не ясно было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По Узи есть диффузные изменения миометрия по типу эндометриоза.
Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений. Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию.
Но если симптоматики нет - то и лечение не нужно. И в принципе лечение не назначается при планировании беременности - потому что это два взаимоисключающих понятия.
Ничем Вам бессимптомный эндометриоз не грозит, не так страшно заболевание, как о нем говорят. Если клиники нет - значит и влияния на организм нет.
Сейчас начинайте прегравидарную подготовку:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
За эндометриоз можете даже не переживать!
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Показаний к приёму дюфастога у вас нет. Тем более если вы планируете беременность такая схема приема будет подавлять овуляцию. Мы не лечим узи , а лечим человека. Если у вас нет явных признаков эндометриоза, а судя по жалобам у вас их нет. То лечить ничего не надо. Тем более что эндометриоз неизлечим и уж тем более дюфастоном
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если Вы планируете беременность, то не пейте ничего и спокойно беременейте. Беременность хорошо влияет на эндометриоз.
Дюфастон с 11 дня цикла может подавить овуляцию, а Вам это ни к чему.
Сейчас просто отменяйте контрацепцию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По описанию и жалобам похоже на эндометриоз.
Уровень прогестерона тут ни при чём и на него ориентироваться не нужно.
Как альтернатива можно визану или ОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! Дюфастон Вам вероятно назначен, потому что диагноз Эндометриоз ведёт к бесплодию, дюфастон это лечение Эндометриоза. Уровень Прогестерона в крови тут не при чем. Но не всегда Эндометриоз страшен так, как про него говорят. Половая жизнь уже без контрацепции? Раньше беременостей не было?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я планирую первую беременность, пока используем ППА, т. к. с эндометриозом ситуация была не ясна. Т.е. получается по результатам узи, у меня все-таки эндометриоз?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз по результатам УЗИ часто диагноз гипердиагностики, любые видимые изменения по мнению доктора списывают на Эндометриоз, УЗИ нужно саязывать с клиникой, которой у Вас нет. Эндометриоз, если он есть, может препятствовать наступлению беремености, но если беременность наступит Эндометриоз на нее никакого влияния не оказывает. Беременость и длительная лактация положительно влияет на очаги Эндометриоза. Поэтому если готовы к беременности, проходили прегравидарную подготовку, сдали анализы на инфекции, ТТГ, ферритин, принимайте Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки вместе с мужем и йод 200 мкг в сутки, можно в комплексном препарате йодилайф и отменяейте контрацепцию. Если беременность не наступит 6 месяцев при хорошей спермограмме и подтвержения овуляции на УЗИ можно будет думать на Эндометриоз и принимать дюфастон. А сейчас отпустите ситуацию и просто любите мужа, препятствий для наступления беременности нет. На Эндометриозе, поставленном по УЗИ, циклиться не надо. Удачи Вам!