Консультация гинеколога /

Frautest на менопаузу. — вопрос №479845

Здравствуйте! Подскажите, если эстрадиол на 3й ДЦ 32.9 пг/мл, во второй фазе 231пг/мл, это еще не истощение ОР? ФСГ не сдавала, не знаю. Овуляция есть регулярно. но антральных фолликулов не так много до 5. По идее у меня еще постоянный цикл. Мне 37 лет. Была одна ЗБ. Frautest на менопаузу может показать на сколько я близка к прекращению цикла? Беспокоюсь, что не смогу забеременеть. Делала его полгода назад был отрицательным.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Самым достоверный методом определения овариального резерва есть определение АМГ.
Рекомендую вам его сдать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Информативнее крови на гормоны тест не будет. На 2-4 день цикла сдайте кровь на ФСГ и АМГ, получите достоверный результат. Откуда такой страх раннней менопаузы? Наследственность?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, у мамы месячные прекратились в 43 ровно. Без всяких предпосылок. Были стабильными и регулярными и потом просто прекратились. Меня пугает менопауза в плане что еще нет детей.
Акушер, Гинеколог
Сдайте кровь на АМГ в любой день цикла утром натощак, показывает запас яйцелеток в Яичниках, по результатам можно будет делать выводы, срочно идти к репродуктологу и замораживать яйцелетки или яйцелеток хватит ещё на 10 лет. На 2-4 день цикла ФСГ. К беременности уже сейчас готовы? Когда и в каком сроке была неразвивающаяся беременость?
Клиент
Ольга, на 6 неделях замерла. До этого 2 года ждали эту беременность.
Акушер, Гинеколог
Сдавайте АМГ, ТТГ и Ферритин по возможности завтра утром натощак, пишите по результатам, чтобы не затягивать диагностику, дальше можно будет делать выводы. Сейчас половая жизнь без контрацепции? Как давно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Чтобы посмотреть овариальный резерв, нужно сдать АМГ.
Чтобы определить менопаузу, на 2-5 день цикла сдать ФСГ.
А эстрадиол может быть просто понижен в какую-то фазу.
И по УЗИ мы не ставим снижение овариального резерва.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, менопауза и овуляция взаимоисключающие состояния! Цикл у Вас регулярный, верно?
Сдайте ФСГ и АМГ, чтобы полностью успокоиться, 5 фолликулов в 1 яичнике -отличный результат.!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас цикл регулярный и есть антрактные фолликулы - Вы не в менопаузе.
Чтобы более точно узнать состояние организма - лучше сдать кровь на ФСГ на 2-5 день цикла, чтобы узнать овариальный резерв - АМГ в любой день цикла.
Тест покажет есть ли повышение ФСГ или нет, но не скажет насколько. Поэтому это не очень информативный метод. Лучше сдавать кровь.
Сами как себя чувствуете, цикл регулярный, приливов, раздражительности , сухости нет?
Почему переживаете за менопаузу?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам до менопаузы как до Шанхая пешком. У вас отличные яичники с хорошим запасом фолликулов
Акушер, Гинеколог
Добрый день. О менопаузе не судят по уровню эстрадиола без фсг . Вам надо просто сдать фсг на 2-5 день цикла и амг в любой день цикла. У вас цикл регулярный ? Беременность сейчас планируете? Овуляции есть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте АМГ, это самый достоверный способ опреления овариального резерва