Обработка носа после гайморотомии

Здравствуйте, 15.04 была сделана гайморотомия радикальная. Сейчас в этой ноздре всё хлюпает, сморкаться нельзя, врач назначил промывать миромистином, капать в нос сосудосуживающие капли и масло абрикоса. Как очистить нос, чтобы там не было выделяемого?

Добрый вечер, Ольга! Если радикальная операция была выполнена 15 апреля, а сегодня только 18, то чистку носа или по-другому "туалет носа" должен проводить оперирующий врач. Вам тампоны когда удалили из пазухи? Сколько прошло времени? По поводу чего (какой диагноз) была сделана операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, одонтогенный гайморит, инородное тело. 17.04 вытащили тампоны, промыли пазуху, выписали домой

Ольга, выделения из носа могут быть, но пазуху ещё надо промывать и делать это должен врач. В домашних условиях у Вас ничего не получится, да и навредить можете.
Так же я бы порекомендовала Вам Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней, цетрин по 1 таб на ночь в течение 10 дней.
Антибиотики Вам назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, да, амоксиклав 625 мг 3 раза в день, 7 дней

Ольга, очень хорошо. Примайте его и плюс Синупрет и цетрин. А для чистки носа- это очный прием Лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, хорошо, спасибо