Консультация лора /

Гайморотомия,вазотомия — вопрос №1889265

Добрый день,20 лет я «сидела» на каплях..наконец,решилась исправить ситуацию,сделала кт и врач сказал,что у меня хронический правосторонний гайморит и нужна эндоскопическая гайморотомия справа,с двух сторон расширение соустий и вазотомия. 9 числа сделали операцию,не знаю,как я пережила эти сутки,давление шпарило 200 из-за панической атаки от невозможности дышать, сегодня утром мне пинцетом доставали корки ,после этого нос задышал на несколько часов и снова все заложило,подскажите,сколько еще не будет дышать нос?
Будут ли еще делать такие манипуляции?
Когда можно промывать нос аквадром и поможет ли это?
Можно ли пользоваться какими то каплями,чтоб хотя бы ночью спать? 2 ночи я не спала уже

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите выписку из больницы

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, я еще в больнице,прикрепила описание операции,просто выходные и никого нет,ко мне даже после операции в пт никто не приходил,ставят раз в день капельницу с антибиотиком и кровоостанавливающее ,сегодня последний день,утром вот пинцетом доставали из недр корки я так поняла нос задышал,но уже все снова заложило,а я просто с ума схожу оттого что не дышу и не знаю,можно ли мне сейчас хотя бы аквалором промывать самой,

Детский ЛОР, ЛОР
Начните местно препараты по схеме, как я написала выше - чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!

В данный момент не стоит самостоятельно начинать промывать нос, если Вам ещё не назначил этого оперировавший хирург. Тем более не стоит промывать гипертоническим раствором, он сушит слизистую, а она после операции мате с корками…

Носовое дыхание будет постепенно приходить в норму.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, просто я не спала двое суток,и не смогу,пока хоть немного не задышу.у меня просто паника начинается..я конечно же не хочу сделать себе хуже,поэтому самолично ничего не делаю,но уже начала жалеть,что согласилась…потому что не знаю,как это вообще пережить..
ЛОР, Детский ЛОР
Выпейте антигистаминный препарат любой, он уменьшит отёк в носу.
То, что Вы описываете укладывается в нормальное течение послеоперационного периода и возможности улучшения состояния нужно обсудить с оперировавшим хирургом. Никто другой не компетентен просто что-либо назначать местно в нос, пока Вы в отделении.
ЛОР, Детский ЛОР
А туалет носа каждый день обычно проводится
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо,подскажите,а после выписки мне тоже надо очно будет к Лору ездить? Завтра меня выписывают,утром туалет носа сделают,а дальше? Просто сколько обычно дней приходится врачу убирать корки? Меня оперировал зав отделения,но ни до ни после операции я его не видела и не уверена,что завтра он тоже ко мне придет..
ЛОР, Детский ЛОР
У зав.отделением всегда есть доверенные лица, которые завтра должны Вам рассказать, как ухаживать за носом после выписки.
Активно высмаркиваться нельзя.

Я обычно своим пациентам назначаю забрызгивать ИЗОтонический солевой раствор 6-8 раз в день —- « забрызгали —> носом выдули легонько —> опять забрызгали —> носом втянули —-> сплюнули через горло»

+ Олифрин-спрей 5-6 раз в день, можно больше, он увлажняет.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо огромное,постараюсь дожить до завтра и спросить у врача..
ЛОР, Детский ЛОР
Скорейшего улучшения состояния Вам!!???
Клиент
Елизавета Сергеевна, прикрепила рекомендации врача после выписки,и там ничего про промывание нет..я все как не дышу от слова совсем..еще немного и меня можно будет в неврологическое класть,что можно сделать,чтоб хоть как-то задышать? Операция была 9.02
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Вы брызгаете/ промываете по схеме, как я выше описывали?
Клиент
Елизавета Сергеевна, точно можно промывать? А то мне сказали только полидексу 3 р в день капать ,в больнице мне раз в день вынимали корки видимо из недр и чем то там смазывали внутри,после чего я до вечера дышала..
ЛОР, Детский ЛОР
Да
Не напрягаясь, выдувать нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Может быть около недели. Важно, после операции не начать снова капать Сосудосуживающие,потому что всё начнется снова. Когда спадают корки, обычно назначается едет Назонекса или Дезринита по 1 впр 2 раза в день месяц минимум для закрепления результата и снятие отека
.Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо,у меня правда корки вообще не отходят,была на приеме у врача,сказали,что отек совсем небольшой сейчас,но много слизи,а вот корки не отходят..
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях используется мазь Метилурацил ею смазывают слизистую оболочку носа 1 -2 раза в день 7 -10 дней. С ней корки размягчаются и отсмаркиваются