Сильно болит горло, кашель с мокротой

Здравствуйте, 2 недели назад была сделана операция на пазухи, удалили множества пролипов, делали вазотомию и гайморотомию. Несколько дней назад разболелось горло, принимаю лизобакт и стрепсилс по рекомендации лора, полоскания фурацилином - не помогает, присоединился кашель с мокротой. В нос мне полторы недели назад была выписана мазь левометил и персиковые капли из-за сухой слизистой, промываю устройством долфин, но использую раствор от аквамарис (лейка) , тк раствор долфина не подошёл мне. Также принимаю ципралекс от тревожного расстройства. Сегодня начала принимать грудной сбор номер 4. Также принимаю Разо вечером и метеоспазмил утром и днём. Чем еще можно снять боль в горле и кашель? Он не даёт мне спать. И могут ли капли и мазь раздражать горло? Пробовала заменить на метилурацил, но он не смягчает корки, не расплывается по всей слизистой в отличии от левометила, после него все из носа течёт и корки с фибрином хорошо отходят, а метилурацил просто как крем, он практически не тает.

Джвп. Гастрит.
34 года
7 Апреля ·Просмотров: 229·Дарья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нет ли сухости в глотке? Там корки не формируются?
Выложите, пожалуйста, фотографию горла так, чтобы видна была задняя стенка глотки и миндалины. Подчелюстные лимфоузлы не болят, не увеличены?

Здравствуйте. У меня не получается сфотографировать горло. А как понять, есть сухость или нет? Корки в носу и фибрин, который приходится постоянно чистить инструментами у лора. Нет, лимфоузлы не болят

В горле ощущается сухость тем что, хочется пить, увлажнить горло. Или состояние улучшается после полоскания просто водой.
Если боль в горле спровоцированная вирусными инфекциями, которые чаще всего отвечают за развитие фарингита. (Не считать пройденную операцию), то для лечения мы используем противовоспалительные средства, как, например, кетопрофен- лор или оки. Эти препараты лучше снимают боль и воспаление в глотке. Так же рекомендуется рассасывать различные пастилки для горла как например комбинированное средство Септолетте тотал.
Если все таки ощущается дополнительно сухость в глотке видно что стекает очень плотная трудно отделяемая слизь по задней стенке глотки тогда мы можем дополнительно увлажнять использовать для этого спрей Витагиал с гиалуроновой кислотой или раствор для полоскания.
В раствор Долфин модно заливать просто физраствор - это дешевле будет. И жидкость хорошо подходит любой слизистой оболочки.

Нет, сухости нет, больше кашель беспокоит с мокротой, но она тяжело отходит, нужно постоянно откашливать её, у меня по задней стенке фибрин выходит, слизь кровавая, тк еще сохраняется сильный отёк после операции. А фарингосепт не действует также как септолете тотал? Стоит ли продолжить грудной сбор 4?

Кетопрофен лор можно применять при рецидивирующем полипозе носа?

Вот из-за того, что сходит фибрин действительно может раздражаться слизистой глотки, тут опять же очень важно хорошо увлажнять глотку и здесь хорошо подойдёт спрей витагиал. Фарингосепт тоже можно. А вот что касается кашля здесь лучше использовать либо комбинированное средство джосет. Либо что-то разжижающее мокроту хотя бы как ацц, флуимуцил. Для хорошего действия этих препаратов важно пить достаточный объем воды в течение суток. Можно проводить ингаляции с физраствором, также для более интенсивного увлажнения дыхательных путей, что поможет в мокроте лучше отходить, и снимется раздражение со слизистой оболочки.

Я заказала спрей, который вы рекомендовали, получается грудной сбор больше принимать нельзя?

Ну от него совсем слабый эффект. Можете пить, не помешает.

Спасибо за рекомендации, сколько раз в день нужно использовать спрей ?

По необходимости, там нет ограничений.

Спасибо большое, ваша консультация была очень полезна 🙏

Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐

Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется сменить левометил на Мупироцин или Бактробан мазь 2 раза в день курсом до 10 дней .
Рекомендуется увлажнение дома воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 С ).

Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день курсом до 7 дней .
По возможности нужно сдать в такой ситуации общий анализ крови и СРБ .
Подскажите боли в грудной клетке нет ?

Здравствуйте, нет, боли в груди нет, срб вчера сдавала, он в норме. Оки можно при приеме антидепрессанта ципралекс? Написано что нпвп нельзя с ним

Принятый ответ

Так как это местный препарат то допустимо ,делайте только полоскания без приема внутрь

Спасибо, рекомендации поняла 🙏

Здравствуйте

Ознакомился с вышеуказанной ситуацией , в таких случаях как правило рекомендуют :
-Для снятие болевого синдрома полоскание горла раствором Кетопрофен-ЛОР.
-Для более мягкого отхождения корок из полости носа бальзам Витаон , так же на ватку и в полость носа на 1 час.
- При сухом кашле может быть рекомендован Аскорил по 1 таблетки 3 раза в день , или рассасывать в период кашля Ренгалин.
- рекомендуют ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором 0,9% + антисептик мирамитсир 1:1.
Скорейшего выздоровления.

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите,пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Рекомендуется местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут. 7 дней.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Причиной раздражения слизистой глотки может быть заброс содержимого желудка в пищевод и верхние отделы пищеварительного тракта. При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Боль в горле возможна как на фоне вирусной инфекции, так и иметь вторичный характер, например при стекании слизь после проведенной операции.

С целью снятия боли и воспаления для горла применяют раствор для полоскания оки или кетопрофен лор 2 раза в день 5-7 дней.

Если левометил хорошо размягчает корочки, то обычно его и оставляют. Дополнительно с целью увлажнения также возможно использование спрея олифрин 3 раза в день