Иммуностимулирующие

Подскажите пожалуйста, каждый месяц болею простудными заболеваниями, каждый раз сдаю кровь и она в норме, нет никаких отклонений, но регулярно каждый месяц заболеваю с горлом, насморк ом и невысокой температурой! Подскажите пожалуйста, иммуностимулирующие средства для поднятия иммунитета, уже устала болеть

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте иммуннограмму.
А так для укрепления иммунитета нужно периодически хотя бы 2 раза в год прописать курс витаминов - цинк 50 мг в сутки 1 месяц, селен 50 мкг в день 1 месяц, витамин Д 2000 Ме в сутки принимать постоянно. Но лучше сдать анализ крови на содержание витамина Д, может быть у вас дефицит и в дозе 2000 Ме будет недостаточно.
А так же можно пропить исмиген по схеме для повышения сопротивляемости организма заболеваниям верхних дыхательных путей (синусит, тонзиллит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, недавно сдала на витамин Д, результат всего 11.Врач назначила Аквадетрим 2000 в сутки

Этого мало, нужно по 14 капель аквадетрим 1 месяц, а затем перейти на дозировку по 2000 Ме ( 4 капли)

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую сделать мазок из зева и носа на микрофлору. Возможно есть хронический тонзиллит, как очаг хронической инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, делала мазок с промежутком год или более и высвечивается золотистый стафилококк 10 и 5, я его пролечила антибиотиком

Анастасия, когда Вы в последний раз сдавали мазок и лечились антибиотиками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, в октябре сдала мазок!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, в ноябре пила антибиотик

Анастасия, мазок рекомендую повторить. Рекомендую сделать антитела и ПЦР крови к ВЭБ, герпесу 1,2,6 типа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, если мазок опять покажет Стафилококк опять его лечить антибиотиком

Анастасия, скорее всего да, антибиотиком. Но не только. Поэтому рекомендовала сдать и на герпесные инфекции.