Рана не заживает
Подскажите у папы атеросклероз нижних конечностей сделали стентирование подвздошных артерий,но сильно болят пальцы и ещё стукнул ногу и появилась не заживающая рана,подскажите как облегчить боль и заживить рану
Да это он не стукнул. Это продолжается ишемия- цель операции не достигнута.Нвдо госпитализиооваться в хирургию. Дома вы нничего не сделаете
Елена,спасибо
Пожалуйста
Стукнул он давно,а стент поставили неделю назад
Давайте попробуем что то сделать
1. За ногой надо ухаживать- она должна быть абсолютно чистая.
Все эти короски, кожа отслоенная- питательная среда для микробов.
Все это- отмывать, отмывать, и еще раз отмывать!
Берем таз, а лучше велерко с теплой (!!!!) Вводой, отмачиваем ногу , обмывем мягкой губкой с мпльной пеной ( в медтехнике продантся масса средств мылящихся для ухода за ранами).
По возможности всю старую кожу удаляем, вычищанм.
После ванночки зорошо высушивпем
На сухую.чистую кожу (!!!) На черный струп прикладываем повязку с мазью " стелланин"
Так делаем раз в сктки до полеого отхожления струпа и заживления
Какую терапию получает пациент?
Ангиопротекторы? Антикоанулянты?
Добрый день .
На фото продолжается ишемия ,
Нужна госпитализация в хирургическое отделение на долечивание .
В домашних условиях с этой ситуацией невозможно справиться .
Не болейте !)
Светлана, а что можно сделать в хирургии ?
Это уже будет решать хирург на месте исходя из состояния и данных обследования . Засиживаться дома нельзя
Светлана, мы только из больнице 5 дней назад сделали стентирование,врач про палец не чего не сказал
Очень жаль что не сказал. Тут нужно иссекать ткани , которые подлежали ишемии
Светлана, как понять иссекать?
Здравствуйте когда было шунтирование ? Боль постоянна сейчас и в покое или при ходьбе только ?
Владислав, стентирование было 6 дней назад,пальцы болят постоянно,дергают,выше нога не беспокоит
До стентирования были такие же боли или больше/меньше?
Владислав, до стентирования болела вся нога,сейчас только пальцы,но болят всегда иногда успокаиваются потом опять начинают болеть
Владислав, боль дёргающая
Все понятно. Времени после операции прошло совсем ничего. Условно это можно назвать реперфузионныц синдром, когда вновь достаточно кровотока поступает к конечности (во всяком случае больше чем было), отсюда и боль. Постепенно после операции должно : уменьшится боль, увеличиваться дистанция при ходьбе. Пока же соблюдайте назначения врача, обезболивающую таблетку пить которую написал врач в выписном эпикризе. Что касается пальца то достаточно сушить обычной зелёнкой и все. Некроз отпадет сам и рана заживёт если кровоток достаточный.
Владислав, а бетадином можно?Врач особых обезболивающих не прописал,какие можно пить?
Можно чем угодно (бетадин, зелёнка, Хлоргексидин, Мирамистин и прочее). Задача не навредить. Обезболивающие например Мелоксикам 7,5 мг, аэртал 100 мг, нимесил 100 мг любая на выбор по 1 т 2 раза в день. Обязательно под прикрытием омепразола лансазола по 1 т утром на весь период приема обезболивающих таблеток
Владислав, но ходит он лучше слабости в ноге сейчас нету как раньше,но боли конечно сильные и вот эта болячка ещё,а долго в среднем продолжаются боли?
Владислав, а из уколов обезболивающих что то можно?
Не нужны уколы. Внимательно прочитайте эпикриз. Так же будьте под наблюдением хирурга поликлиники. Пусть выздоравливает!
Владислав, посмотрите выписку приложу
Посмотрел . Рекомендации лечащего доктора выполняйте + то что написал вам выше. + наблюдение хирурга по месту жительства. Более к вопросу добавить мне нечего. Здоровья отцу и вам!
Владислав, а как понять не навредить?
Принятый ответ
Делать только то что написано выше и в выписке врача из больницы не форсируя.
Здравствуйте. Здесь сухая гангрена. Ишемия есть. Встанет вопрос об ампутации и об ее уровне. Будьте здоровы
Здравствуйте.
Необходимо в первую очередь повторить уздг артерий ног, чтобы понять заживёт ли рана сама(нсть ли достаточный кровоток).
По поводу перевязок, желательна госпитализация в хирургию для выполнения некрэктомии(удаления мтрупа и нежизнеспособных тканей).
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
К сожалению особо порадовать Вас нечем ! Говоря упрощенно, артерии ног в значительной степени закупорены склеротическими бляшками , потому к стопам поступает крови совсем немного , ткани голодают, балансируют на грани некроза ! И в этих условиях ожидать быстрого заживления раны не приходится , чем бы мы не не перевязывали !
Стентирование , иные реконструктивные операции при такой выраженной степени сужения подвздошных артерий либо оказываются неэффективными либо помогают лишь незначительно !
Из стационара Вас выписали 16.04. и в выписке написаны все нужные рекомендации , в том числе приём Ксарельто и Трентала !
Необходимо :
- 2 РАХА В ДЕНЬ ОБРАБОТАТЬ РАНУ НА МИЗИНЦЕ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА И ПЕРЕВЯЗЫВАТЬ ЛЮБОЙ МАЗЬЮ, СОДЕРЖАЩЕЙ АНТИБИОТИК, ЧТОБЫ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ НАГНОЕНИЮ (НАПРИМЕР, - ЛЕВОМЕКОЛЬ) ;
- ОБРАТИТЬСЯ К УЧАСТКОВОМУ ТЕРАПЕВТУ ,ЧТОБЫ НАЗНАЧИЛИ АДЕКВАТНОЕ ОБЕЗЮОЛИВАНИЕ (НАПРИМЕР , - ТРАМАДОЛ);
- ПРОДОЛЖИТЬ ПРИЁМ НАЗНАЧЕННЫХ ПРИ ВЫПИСКЕ ПРЕПАРАТОВ;
- ЕСЛИ БОЛЬНОГО СЛОЖНО ДОСТАВЛЯТЬ В ПОЛИКЛИНИКУ, ТО ОРГАНИЗОВАТЬ ВЫЗОВ ХИРУРГА НА ДОМ ХОТЯ БЫ РАЗ В
7 - 10 ДНЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ .
Удачи Вам !