Консультация терапевта /

Шрам от герпеса — вопрос №480387

После герпеса заживления и отпадания корочек осталось красное пятно, похожее на кровоподтёк , немного выступает над кожей, то есть если провести пальцем чувствуется припухлость. Не болит и не чешется. Подскажите как от этого избавиться и что это такое? (Герпес лечила пенцивиром, зовираксом , обрабатывала перекисью и пару раз прижгла валокордином)

Терапевт
Здравствуйте, это развилось от перикиси и волокордина, заживёт, необходимо смазывать пантенолом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а что теперь делать подскажите? Можете чем-то мазать или просто ждать?

Терапевт
Рекомендую смазать пантенолом, всё заживет
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Скорее всего это связано с обработкой волокардином. Все заживет самостоятельно, ничем можно не мазать
Принятый ответ
Клиент
Анна, то есть со временем должно пройти?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, конечно. Это просто расширенные сосуды, которые учувствуют в формировании новой ткани, после отпадения корочки.
Клиент
Анна, ну может все же для ускорения процесса есть какое то средство? Очень выглядит некрасиво, ждать не хочется долго
Гастроэнтеролог, Гематолог
Можно местно пантенол помазать или солкосерил гель
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для улучшения заживления прикладывать Левомеколь на ночь.
Можно чередовать с Д - пантенолом.
Витамин Д 2000 ед до месяца для иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а подскажите ещё пожалуйста если очень частые рецидивы герпеса что делать? Можно что то пропить помимо витамина д или обследования проходить ?
Терапевт, Кардиолог
Это может говорить об ослабленном иммунитете.
Рекомендовала бы сдать общий анализ крови, глюкозу крови натощак.
Кровь на ВИЧ
Для укрепления иммунитета помимо витамина Д - полноценно и сбалансированно питаться (овощи и фрукты, рыба в рационе)
Сон 8 часов в сутки
Ежедневно прогулки на свежем воздухе.
Можно курс растительных адаптогенов - например Эхинацея 1 т утром до месяца.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Скорее всего это развилось из -за обработки
Можно смазывать пантеоном или солкосерилом .
Не болейте !
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас ожог. Не нужно было прижигать валокордином и перекисью. Тут нежная кожа очень. Сейчас мажьте пантенолом. Через 3-5 дней пройдёт
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Ничего не нужно, используйте увлажняющим кремом с витамином Е