Шрам от герпеса

После герпеса заживления и отпадания корочек осталось красное пятно, похожее на кровоподтёк , немного выступает над кожей, то есть если провести пальцем чувствуется припухлость. Не болит и не чешется. Подскажите как от этого избавиться и что это такое? (Герпес лечила пенцивиром, зовираксом , обрабатывала перекисью и пару раз прижгла валокордином)

Принятый ответ

Здравствуйте, это развилось от перикиси и волокордина, заживёт, необходимо смазывать пантенолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, а что теперь делать подскажите? Можете чем-то мазать или просто ждать?

Рекомендую смазать пантенолом, всё заживет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это связано с обработкой волокардином. Все заживет самостоятельно, ничем можно не мазать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, то есть со временем должно пройти?

Да, конечно. Это просто расширенные сосуды, которые учувствуют в формировании новой ткани, после отпадения корочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, ну может все же для ускорения процесса есть какое то средство? Очень выглядит некрасиво, ждать не хочется долго

Можно местно пантенол помазать или солкосерил гель

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для улучшения заживления прикладывать Левомеколь на ночь.
Можно чередовать с Д - пантенолом.
Витамин Д 2000 ед до месяца для иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, а подскажите ещё пожалуйста если очень частые рецидивы герпеса что делать? Можно что то пропить помимо витамина д или обследования проходить ?

Это может говорить об ослабленном иммунитете.
Рекомендовала бы сдать общий анализ крови, глюкозу крови натощак.
Кровь на ВИЧ
Для укрепления иммунитета помимо витамина Д - полноценно и сбалансированно питаться (овощи и фрукты, рыба в рационе)
Сон 8 часов в сутки
Ежедневно прогулки на свежем воздухе.
Можно курс растительных адаптогенов - например Эхинацея 1 т утром до месяца.

Принятый ответ

Добрый день
Скорее всего это развилось из -за обработки
Можно смазывать пантеоном или солкосерилом .
Не болейте !

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас ожог. Не нужно было прижигать валокордином и перекисью. Тут нежная кожа очень. Сейчас мажьте пантенолом. Через 3-5 дней пройдёт

Добрый день! Ничего не нужно, используйте увлажняющим кремом с витамином Е