Прогестерон на 28 неделе беременности

Сдавала анализ на прогестерон на 24 неделе. Гинеколог сказала, что пришёл результат с диагнозом «гормональная угроза». Назначили утрожестан, стоит ли мне пить, если я нахожусь на 28 неделе беременности. До этого подобного не назначалось. Беременность 1.

Здравствуйте. Во время беременности не целесообразно сдавать прогестерон в принципе! Уровень гормона меняется по часам!
Вас что-то беспокоит? Отрицательная динамика но узи в отношении шейки матки, её укорочение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, по узи никаких нареканий не было. Переодически беспокоит тонус, но свечи с папаверином с этим вполне справляются. Именно запугал меня гинеколог у которого наблюдаюсь, сказав об угрозе прерывания или преждевременных родов.

Анализ на прогестерон не информативен во время беременности. Нет никаких данных, что на основании анализа на прогестерон нужно извне добавлять гормон. У Вас нет показаний к приёму прогестероновой поддержки.

Здравствуйте, Татьяна. Секреция прогестерона происходит в импульсном режиме, т.е. в течение 90 минут можно происходить его восьмикратное изменения. Вы можете придти в лабораторию, каждые 1,5 часа сдвать анализ на прогестерон и каждый раз будет разный результат( например первый результат 8 нг/мл, через 1,5 часа он может быть 64 нг/мл) . При беременности этот анализ сдаётся для определения перспективности беременности, если прогестерон больше 5 нг/мл, то все хорошо.
Препараты прогестерона эффективны и показаны:
1)если беременность после ЭКО;
2)если есть укорочение шейки матки(длина сомкнутой части шейки матки менее 25 мм в сроке беременности 16-24 недели);
3)если предыдущая беременность закончилась самопроизвольным выкидышем или преждевременными родами.