Монофазный цикл

Частые задержки менструаций,последняя задержка 25 дней.За две недели до начала менструации проходила УЗИ органов малого таза ,структурных патологий не выявлено,монофазный цикл.Сдала ФСГ,ЛГ,эстрадиол,прогестерон,пролактин,свободный эсториол,гормоны ЩЖ. По фазам прогестерон вроде повышен, по нормам лаборатории в фол.фазу 0.38-4.83, у меня 7.2. Как дальше диагностировать причину частых задержек и монофазного цикла?

Сфеноидит ,синусит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если по гормонам всё без патологии, то принимайте Дифертон 1 т 2 р/сут-3 месяца, он эффективен при ановуляции. Также сдайте анализы на ферритин, витамин Д3, так как часто при этих дефицитах бывают нарушения цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ и кровь на гормона
На какой день цикла вы сдавали половые гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, гормоны сдавала на третий день начала цикла

Фото не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила результаты гормонов, на данный момент протокола узи нет в наличии,но по описанию ничего специфического не обнаружено,все в пределах нормы

ФСГ и ЛГ норма.
Прогестерон низкий, говорит об отсутствии овуляции.
Прогестерон нужно сдавать за 7 дней до препологаемой менструации.
Узи не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, почему прогестерон низкий?По данным результата в фолликулярную фазу он вроде повыше нормы

Прогестерон сдаём за 7 дней до препологаемой менструации.
Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была

Если ниже, овуляции не было

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назовите Ваш рост и вес, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, рост 170,вес 74

Я Вас поняла
Екатерина, рекомендую сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность. В этом случае, Вам нужно будет начать прием гипогликемических препаратов (Сиофор или Глюкофаж по 1500 мг в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, для чего мне сдавать глюкозу и инсулин?

Чтобы выяснить, нет ли инсулинорезистентности.
На фоне инсулинорезистентности блокируется овуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, глюкозу сдаю каждый год и отклонений от нормы ни разу не было

При инсулинорезистентности уровень глюкозы может быть в норме, информативно оценивать ее совместно с инсулином и подсчетом индекса НОМА. Либо сдавать ПГТТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, ладно,попробуем

Принятый ответ

Добрый день! УЗИ прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила результаты гормонов, на данный момент протокола узи нет в наличии,но по описанию ничего специфического не обнаружено,все в пределах нормы

По гормонам тоже норма. Вам надо сдать прогестерон на 21 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, хорошо, кроме гормонов для диагностики причин задержек что-то еще требуется?

Нет, ничего