Консультация гинеколога /

Гормон утрожестан — вопрос №480539

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, буду очень благодарна! У меня срок беременности 15 недель и 3 дня. С самого начала беременности принимаю утрожестан вагинально каждый день 1 капсула 200 мг на ночь. Неделю назад врач сказал что можно отменять прием утрожестана , просто бросить и не принимать больше. На узи врач никогда тонуса не ставила. Хотя у меня иногда тянуло низ живота. По сегодняшний день я еще на утрожестане, слышала что нельзя отменять так резко и нужно сходить с него постепенно. Хотела начать принимать по 100 мг на ночь , чтобы была плавная отмена , написала врачу с целью уточнить: можно ли так?! Врач ответила : вставляй 200 мг но через день. И я теперь не знаю как поступить. И резко слазить с него боюсь и в то же время самоназначений боюсь (если принимать по 100 мг пока), но склоняюсь к тому, что наверное нужно постепенно снижать дозировку и пока остановиться на 100 мг на ночь каждый день?! А дня через 4 начать принимать через день. Напугана что может начать укорачиваться шейка, тонус может начаться и тд. На узи врач сказала что шейка в норме, это было неделю назад. Еще по узи было что у меня нижнее предлежание плаценты , но вроде плацента поднимается. Подскажите пожалуйста какую схему лучше выбрать?! Очень переживаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас настолько ничтожная доза 200 мкг - что её можно смело отменить просто так.
Для особо пугливых Ваш врач предложил вставлять через день. Ваша схема тоже подходит.
Я обычно назначаю магне В6 по 2 таб 3 раза в день на период отмены утрожестана. При болях, потягивании внизу живота - свечи с папаверином в прямую кишку.
Клиент
Ольга, Магний б 6 форте я пью с самого начвла беременности 2 раза в день. Подскажите пожалуйста, все никак не могу решить как будет правильнее, думаю все же повставлять по 100 мг каждый день в течении недели или пяти дней, а потом начать вставлять через день, да?! Просто 100 мг это получается самоназначение , так как врач говорит 200 мг через день.....Очень боюсь сделать что то не так ....и есть ли разница какого производства утрожестан?! 200 мг принимала именно Бельгия. А 100 нашла только Таиланд....Подскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет никакой разницы, как Вы завершите приём: у Вас мизерная доза. Он Вам не нужен.
По поводу производителя: главное не менять препарат: например, утрожестан-сустен-крайнон. А утрожестан- это и есть утрожестан. Производство в Таиланде.
Клиент
Ольга, Спасибо. Как вы считаете , у меня под вечер 2 дня подряд спазмы внизу живота, хотя я еще не перешла на снижение утрожестана. Спазмы как будто волнами. Ощущение что тихо тихо спазм начинается, усиливается, потом хватает и секунды 2-3 , потом идет на снижение....Такие вот ощущения именно под вечер, часов в 10 вечера. Днем ничего такого нет. Что это может быть? Тонус? Или что? Но почему именно в вечернее время? И еще один вопрос: если утрожестан мне не нужен допустим, но я его принимаю , не может ли быть вреда от него?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Матка- мышечный орган. Это её нормальное свойства- сокращаться. Если эти спазмы проходят самостоятельно, Вы можете от них отвлекаться- это нормально. Вы же не задумываетесь над тем, как поднять руку и что приводит её в движение? Вечером- вероятнее всего, что днем при ходьбе, в работе и бытовых делах Вы этого не замечаете. А вечером у Вас есть возможность прислушаться к своим ощущениям.
Зачем применять то, в чем нет необходимости? Нет таблеток для здоровья. Есть состояния, требующие медикаментозной поддержки. Для назначения любого лекарственного средства должны быть чёткие показания.
Клиент
Ольга, спасибо! Еще один вопрос: могут ли тренировочные схватки начаться с 15 недели?! Раньше у меня тянуло низ живота и это были другие ощущения, чем сейчас происходят спазмы. Если это тренировочные схватки, не рано ли? Опасно ли это? Читала что у всех начинаются по разному, у кого то в 15 недель, у кого то в 30 недель. И если это тренировочные схватки, снижать ли мне утрожестан или пока не надо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
я больше склонна полагать, что Вы движения плода ощущаете и называете эти движения спазмами. Обычно с 20й недели ложные схватки могут быть.
Я не могу с Вами больше спорить) утрожестан Вы можете применять до 34 недель, если Вам спокойнее от этого)
Клиент
Ольга, а разве движения плода происходят как спазм?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно первые движения плода описываются женщинами как движения рыбки в животе, впервые возникают в вечернее время.
У Вас нет проблем с кишечником? Стул регулярный?
Спазм кратковременный нельзя отнести к угрозе прерывания. Угроза: тянущие боли в пояснице, длительные, непреходящие, усиливаются, схваткообразные боли внизу живота.
Клиент
Ольга, У меня недель с 12 ощущались пузырьки в животе). Не знаю как объяснить, но это точно был не кишечник. Я рассказывала это врачу, но врач говорил что это ерунда и еще ничего нельзя почувствовать. А я когда чувствовала , то знала что это хорошо , тем более что у некоторых девушек наблюдалось подобное). Сейчас же я не очень ощущаю пузырьки. Проблем с кишечником нет. Стул регулярный. До беременности были запоры, сейчас наоборот, все хорошо.
Клиент
Ольга, Можно еще вопрос? Подскажите пожалуйста. Я ведь утрожестан вставляю достаточно давно, с самого начала беременности. Так вот, когда вставляю палец внутрь с капсулой , то внутри было всегда немного как будто набухшее , бывало палец не проходил весь. А сейчас заметила, что внутри влагалища (когда вмтавляла утрожестан) , стало мягко и палец прям проходит свободно. Это значит что шейка стала мягкая???