Консультация пульмонолога /

Лимфоаденопатия средостения — вопрос №480640

Здравствуйте. в Ноябре 20 г переболела Covid, после чего сохранялось подкашливание. В конце марта простыла или вирус какой-то поймала, кашель усилился и не проходил. Сделала КТ грудной клетки, в заключении написано КТ-картина лимфоаденопатии средостения (саркоидоз 1 ст?). Направили на биопсию лимфатических узлов. Насколько это серьезно и опасно? Кашель есть до сих пор. В клиническом анализе крови повышены только эозинофилы. Анализ на АПФ в норме.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Насколько серьезно и опасно , можно будет сказать после гистологического исследования лимфоузла.
Но думаю лимфаденопатия, это остаточные явления перенесенной пневмонии.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какого цвета мокрота?
На флору не сдавали?
Какие ещё симптомы если есть?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, на флору не сдавала. Откашливаюсь прозрачной слизью. Особых симптомов нет. Может, увеличилась утомляемость, но это может и из-за весенней астении и нагрузки на работе. Сегодня сделала узи молочных желез, щитовидной железы и брюшной полости. В целом все нормально, чуть увеличин лимфоузел левый подмышечный.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Я бы попросила в поликлинике у терапевта ещё Дст вам сделать.
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, что такое Дст?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Диаскин тест, проба на туберкулёз.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Биопсия конечно вам показана, но в качестве дополнения ещё Дст сделайте.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А во время болезни вы делали КТ лёгких? Тогда было увеличение лимфоузлов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет, КТ во время болезни не делали. В принципе, болела не тяжело. Неделя температуры и небольшой кашель, потом потеря обоняния. Официально диагноз не ставили, но я сдала на антитела, которые подтвердили вирус. Это был ноябрь, самый пик и на КТ было не попасть.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Сложно однозначно вам сейчас ответить на вопрос. Возможно тогда у вас тоже при внедрении вируса была лимфаденопатия и она может оставаться 6 месяцев даже после перенесенного коронавируса. Биопсия процедура не страшная. Лучше сделать, чтобы уже понимать, какой процесс там. Саркоидоз или это последствия ковида
Клиент
Ирина, спасибо. На 26-е апреля записалась в Спб НИИ пульмонологии. Просто очень переживаю, что обнаружится что-то "нехорошее". Хотя лейкоциты в норме.
Пульмонолог, Терапевт
Наберитесь терпения, не долго ждать уже. Но лучше биопсии метода диагностики нет сейчас. Анализы крови сдавать разные не информативно будет
Педиатр
Здравствуйте диагноз серьёзный
Исключить нужно персистирующие инфекции перед биопсией, паразитов.
Биопсию обязательно сделайте
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, что это за инфекции? Это анализ крови нужно сдавать? Ни биопсию записана на 26 апреля.
Педиатр
Кровь на герпес группу микоплазмы хламидии токсоплазма ифа методом
Клиент
Елена, спасибо большое