Кровотечения на фоне ГЗТ в перименопаузе
здраствуйте,42 года, полгода нет месячных и приливы по 6раз в день и ночью, обследована, в слюне высокий прогестерон остальные гормоны в норме, высокий фсг, назначила гинеколог дивигель0,5 на кожу ежедневно и утрожестан100 вагинально,через10 дней обильные кровянистые выделения и боли внизу живота ,врач в другом городе, подскажите продолжать лечение или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Правильно я понимаю, что Вы 10 дней использовали 0,5 Дивигеля и на ночь ставили 100 мкг Утрожестана и на 11 день начались выделения?
УЗИ перед началом терапии Вы делали?
Адэль, да все верно,все обследование прошла ,по узи инволютивные изменения в матке и яичниках
Дарья, поняла Вас.
Сейчас у Вас на фоне гормонов просто началась менструальноподобная реакция.
Я поняла, что Вы сделали УЗИ молочных желез и органов малого таза.
1. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
2. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Такие анализы сдавали?
Теперь по схеме.
Вы обсуждали прием пероральных препаратов в таблетках? Или у Вас есть противопоказания? Такая дозировка гормонов на данном этапе маленькая, и может абсолютно не подходить - обычно она используется в постменопаузе
Адэль, онкоцитология у меня сдана, все в норме, таблетки не назначали, сейчас мне продолжатьлечение или не надо?
Дарья, продолжать однозначно, гормоны нельзя пить и бросать, пить периодами - это повышает риск тромбоза. Для начала сейчас нужно сделать УЗИ органов малого таза и посмотреть эндометрий - по итогу УЗИ уже определяться с дальнейшей тактикой. И Вам нужно с Вашим доктором обсудить прием препарата Фемостон 2/10, либо поднять дозировку Дивигеля и Утрожестана.
Адэль, спасибо огромное!!!!
Пожалуйста! Как сделаете УЗИ - прикрепите к вопросу - обсудим дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте а скажите пожалуйста вы все эти 10 дней совместно принимали Дивигель и Утрожестан?
Светлана, оин день пропустила утрожестан и один день дивигель
Какой по счёту день Вы пропустили Скажите пожалуйста? Не могли бы вы предложить УЗИ органов малого таза?
Светлана, точно не помню 4 день,
Возможно на фоне пропущенного дня у вас могла возникнуть менструация, если она всё-таки обильная, то это лучше сделать Вам УЗИ для того чтобы посмотреть как вырос эндометрий, возможно от назначенного лечения отреагировал эндометрий и сейчас происходит у вас менструация, естественно сейчас оставлять приём нельзя, поэтому завтра по возможности сделайте УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, до того, как начать прием препаратов Вы делали УЗИ органов малого таза. По описанию у Вас перименопауза, перед назначением заместительной гормональной терапии необходимо дообследоваться.
Любовь, все обследование прошла узи и маммографию
В каком объеме сейчас выделения? Как быстро заполняется прокладка и на сколько капелек? До приема згт какой эндомтерий был? Можете приложить протокол УЗИ?
Любовь, обильные выделения как при менструации и живот болит, 2- 3 прокладки за день
Это начали месячные, но учитывая, что их долго не было, эндмоетрий может быть более пышнее обычного. Сейчас у Вас непрерывная схема ЗГТ, Вам можно начать и циклическую и более высокой дозой эстрогена ( на кожу 1 мг , если на нем будете себя хорошо чувствовать, то отлично), утрожестан 200 мг 12 дней в цикле. Можно обсудить прием таблеток, чтобы прием был проще ( если нет противопоказаний).
Любовь, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день. А вам перед назначением делали узи? У вас наверное был большой эндометрий и поэтому пошли месячные. Странная схема для вашего возраста. Вам вполне можно было назначить фемостон 2/10 . Прогестерон в слюне вообще не понятно смысл его назначения. У вас и по узи все понятно ,что началась преждевременная или ранняя менопауза. Вам нужна заместительная гормональная терапия в циклическом режиме,чтобы вы ещё менструировали.У вас есть заболевания жкт? Когда врач смотрел на кресле и брал цитологию?все ли в порядке с молочными железами? Это минимальный список обследований перед назначением ЗГТ . Сейчас надо сделать свежее узи и дальше решать как и что назначать. Ничего страшного в вашем состоянии нет. Но вам нужна гормональная терапия
P.s.узи у вас от февраля как я поняла , а получать дивигель вы начали в апреле.?Тогда это неправильно. Узи надо было делать перед назначением
Анна, все обследования я прошла, и онкоцитологию узи маммографию, гормоны,
Анна, спасибо, постараюсь пройти узи, сейчас надо принимать дивигель и утрожестан, или пока не надо,?
Нет. Не надо! Вам такая схема не нужна в вашем возрасте! Сделайте узи и прикрепите к вопросу ,если сделаете в ближайшие дни. Я скажу,что делать дальше