Консультация ветеринара /

Обезвоживание — вопрос №480783

Добрый день. Кот 14 лет, кастрат. Стал плохо кушать, мочеиспускание раз в сутки. Кал шарикообразный, сухой. Водили к ветеринару. Осмотр показал обезвоживание. При взятии анализов кровь была густая. Результаты анализов, по словам ветеринара, без сильных отклонений. Только есть небольшие отклонения показывающий обезвоживание. Моча в норме. Рекомендовали капельницы. Вопрос целесообразно ли делать их, т. к. Котик возрастной и сильно стрессует при походе к врачу. Есть ли какие то варианты заставить его пить дома. Ест сухой корм и даю по утрам влажный. Проглистовала.

Ветеринар
Здравствуйте, если анализы крови без значительных отклонений, для устранения признаков обезвоживания можно начать принудительно выпаивать раствор регидрона ( 1 пакетик на 1 литр воды) дробно небольшим порциями. За сутки обезвоженное животное должно получать минимум 50-70 мл жидкости на каждый кг веса. Также нужно установить дополнительные миски в разных комнатах, можно пробовать заинтересовать питомца водой из фантанчиков или наливать воду поверх корма ( пока не выпьет воду не сможет добраться до еды), наливать в воду отвар из под креветок (сваренных без соли для ароматизации).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Перевести на влажный корм, установить фонтанчики для питья, или хотя бы по дому расставить несколько мисок со свежей водой, ввести в рацион гидрокеа(пауч) по 1 паучу на каждые 2 кг в день. Это всё увеличивает потребление воды. И это не препараты, это изменение рациона и подачи воды.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ну покапаете Вы котика несколько дней, а дальше то что?
Не капать же его всю жизнь
Перезолите на владные корма, расставьте миски по всему дому с водой..
В крайнем случае- сами можете несколько дней повволить под кожу холки растворы рингер локка, физраствор из рассчета 30 мл на кг веса в сутки