Ребенок спит весь день с температурой, очень вялый

дочь 1,9 - уже 4 дня не ест. думали сперва на зубы - клыки лезут. после двух дней начала подниматься температура 38-39. спадает после нурофена. стул жидковат был на второй и третий день, сейчас пока 2 дня не было. на третий день с утра рвало, раз 10 в течение дня. с утра через каждый час, потом с большими перерывами, ребенок начал просить воду немного, давали, писала, рвота прекратилась в полночь. ребенок по-прежнему отказывается от еды. вызывали скорую и врача - назначили смекту, регидрон, мазать десна и виферон. при заливании регидрона - жутко урчит живот. уже сухие губы. 8 часов не писала, давали воду, спустя только 8 часов сходила. держится температура, был момент холодных рук и ног - отогрела - когда поставили свечку виферона. сейчас пытаемся заливать воду и регидрон. смекту не давала - не тошнит же. но и есть ничего не ест. очень переживаю. дочь постоянно плачет, просится на руки и спит весь день. проснувшись в 11 утра, полежала до 12 еще обсасывая грудь, в 13 уже уснула. потом через 2 часа опять проснулась буквально на 15-20 минут, сейчас разбудили, чтобы залить воду, а так и спала бы. очень вялая, играть не хочет, почти сразу засыпает. за эти 4 дня уже похудела на 800 гр

35 лет
9 Марта ·Просмотров: 225·Ирина

Здравствуйте!

Вялость может быть одним из симптомов обезвоживания. Нужно понять, достаточно ли жидкости получает ребёнок на данный момент. Напишите, пожалуйста, вес ребёнка на данный момент.

Описанная ситуация напоминает вирусную кишечную инфекцию, при которой важно не допустить обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Николаевна, сейчас вес 10 кг ровно сегодня.

На вес 10 кг физиологическая потребность в жидкости за сутки составляет 1 л, при этом на каждый эпизод рвоты добавляем 20 мл, на каждый жидкий стул - 100 мл.

Важно отпаивать именно глюкозо-солевыми растворами (Адиарин регидро, регидрон био), так как ребёнок теряет во время болезни не просто воду, но и электролиты. При выраженном дефиците электролитов могут быть такие симптомы как вялость, головокружение, в тяжёлых случаях потери сознания.

Подскажите, как сегодня себя чувствует ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Николаевна, сегодня пободрее. анализы сдали - в общем анализе кала: жирные кислоты+, растительная клетчатка++. по крови: относительное кол-во нейтрофилов 53,3, относительное кол-во эозинофилов 0,2, относительное кол-во лимфоцитов 37,3 - это отклонения что прислали

Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место кишечная инфекция. Большинство подобных инфекций – вирусные, соответственно не требующие специфической терапии кроме профилактики обезвоживания. Суточная потребность в жидкости должна составлять не менее 50 мл на килограмм в сутки, плюс при рвоте и диареи дети допаиваются растворами для регидратации( Адиарин регидро, гидровит и др.). Обычно, подобные состояния длятся 3-5дней. Если диарея затягивается до семи дней, в подобных случаях требуется сдача ОКИ-теста( кал на основных вирусных и бактериальных возбудителей) и решается вопрос о подключении антибиотиков, если была выделена бактерия. В диете полностью исключается жареное, жирное и сладости. При температуре жаропонижающие-ибупрофен/нурофен или парацетамол. Дополнительно могут назначаться Пробиотики типа Адиарин Пробио или Баксет.
Показания для вызова скорой: ребёнок постоянно спит, трудно будить; на каждую попытку дачи воды- открывается рвота; некупирующаяся температура; отсутствие мочи в течение 5-6ч. Учитывая отсутствие мочеиспускания 8ч, выраженную вялость- данные симптомы рассматриваются, как красные флаги и обычно требует незамедлительного очного осмотра врача скорой помощи, для оценки степени обезвоживания и определения дальнейшей тактики( возможно будет предложена госпитализация для инфузионной терапии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гузеля Фаридовна, диарее нет совсем. жидковатый стул у нас еще не зубы идет. при подачи воды - не вырывает. скорая была, дали только таблетку активированного угля если будет рвота.

Отлично, что ребёнок осмотрен. В таком случае, обычно рекомендации- отпаивание и кормление по аппетиту. Аппетит может восстанавливаться в течение 1, а то и 2х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гузеля Фаридовна, в общем анализе кала: жирные кислоты+, растительная клетчатка++. по крови: относительное кол-во нейтрофилов 53,3, относительное кол-во эозинофилов 0,2, относительное кол-во лимфоцитов 37,3 - это отклонения что прислали

А сам анализ крови есть у вас на руках? Могли бы вы его прикрепить к вопросу? Жирные кислоты в Кале, Как правило даже в норме могут присутствовать, это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гузеля Фаридовна, анализ есть. сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гузеля Фаридовна, прикреплено

Принятый ответ

В анализе крови нет бактериальных изменений, при таких анализах антибиотики обычно не показаны. Вероятно, инфекция вирусная

Здравствуйте

Ситуация серьезная, и похоже на обезвоживание и инфекцию, возможно вирусную.

Температура высокая, рвота, отказ от еды и питья, сухие губы и редкое мочеиспускание тревожные признаки. Очень важно продолжать давать регидрон маленькими порциями, даже если живот урчит, чтобы избежать обезвоживания.
Смекту можно дать, если рвота не усиливается

Рекомендуют показаться врачу или в больницу, если состояние не улучшится или ухудшится ,вялость, отказ от питья, высокая температура. Если ребенок не мочится более 8 часов и есть сухость слизистых, это повод для срочной медицинской помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльнура Назимовна, в общем анализе кала: жирные кислоты+, растительная клетчатка++. по крови: относительное кол-во нейтрофилов 53,3, относительное кол-во эозинофилов 0,2, относительное кол-во лимфоцитов 37,3 - это отклонения что прислали

Желательно посмотреть анализ полностью
Но если изменения только в этих показателях то данных за бактериальную инфекцию нет и главное всегда оценивать показатели в абсолютных значениях в процентах не информативно

Здравствуйте! Если ребенок отказывается от отпаивание и писает реже раз в 6 часов - это прямой повод для госпитализации, так как развивается обезвоживание.

Важно отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Сдать общий анализ крови и общий анализ мочи при сохранении высокой температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, в общем анализе кала: жирные кислоты+, растительная клетчатка++. по крови: относительное кол-во нейтрофилов 53,3, относительное кол-во эозинофилов 0,2, относительное кол-во лимфоцитов 37,3 - это отклонения что прислали

Это все норма по копрограмме,
В анализе крови нужно оценивать именно абсолютные числа нейтрофилов и лейкоциты. Если они в норме, значит бактериального процесса нет по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, по копрограмме указали, что это именно отклонение от нормы, поэтому указала. абсолютные пишут норма: нейтрофилов 4,17, эозинофилов 0,02, базофилов 0,02, лимфоцитов 2,92, моноцитов 9

Отлично, это нормальные показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, а на что же теперь думать что с ребенком? как помочь побыстрее оклиматься((

Анализ мочи смотрели?

Так может протекать вирусная инфекция, острый период может занимать 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, мочу еще нет. не писала после сна, а прием биоматериала кончился. завтра планировала пораньше разбудить и попробовать. кал еще на посев сдали, результат пока не пришел. со вчера ставим свечки виферон - может они помогают что ей полегче сегодня

Виферон не имеет доказанной эффективности и безопасности, как и другие противовирусные, по современным исследованиям, нет смысла использовать. На выздоровление не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, как понять какой вирус? мочу сдадим, но дальше что делать?

Принятый ответ

Неважно какой, лечение вирусных инфекций симптоматическое, то есть по жалобам. Вирус всегда проходит самостоятельно.

Здравствуйте
По описанию - признаки обезвоживания, интоксикации
В подобных случаях рекомендуют вызов бригады СМП и настаивать на госпитализации, либо самостоятельно ехать в приёмный покой
Дома не получается отпоить и снять интоксикационный синдром, в стационаре - как правило назначают инфузионную терапию