Консультация терапевта /

Сложно соображать, напряжение в голове, сложно сфокусироваться, немеют пальцы, — вопрос №480796

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, беременность первый триместр, в связи с этим диагностика и прием препаратов затруднены. Беспокоют следующие проблемы: тяжело соображаю, иногда не могу подобрать нужное слово, сложно сфокусировать взгляд (у офтальмолога осмотр и периметрия-норма) в сильном освещении в глазах бегают маленькие точки. Немного немеют пальцы рук (от мизинца), редко но бывает головная боль в затылке. Читала про остеохандроз, но шея не болит, уже не знаю что и думать(( очень страшно что ясность сознания не вернётся, хочу нормально соображать как раньше(((

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Во-первых, покажитесь неврологу))) Ваш организм перестраивается!!!! Давление какое? Можно глицин например
Клиент
Анастасия, давление 100/70, всю жизнь такое, раньше при нем было комфортно

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Смотрите, если конечно Вы сделайте уздг, сдадите оак хотя бы, экг, то это будет?
Но я думаю, это перестройка гормональная... Тогда надо потерпеть
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно запланировать УЗИ сосудов головы и шеи. Исследование безопасно в период беременности.
АД какие цифры у Вас?
Из препаратов можно Актовегин, глицин форте.
Клиент
Анна, на уздг завтра иду, просто уже извелась мыслями что со мной(( и если что-то с кровоснабжением мозга то страшно что так и останется
Клиент
Анна, давление 100/70 всегда было такое
Терапевт, Кардиолог
Страшного ничего с Вами нет. При беременности организм женщины перестраивается. Возможно парастезии на фоне остеохондроза и защемления нервных корешков в шейном отделе, гемодинамику по сосудам головы и шеи это тоже может ухудшать. Боли не обязательно должны при этом присутствовать.
Сдайте общий анализ крови, сахар крови натощак дополнительно.
По возможности кровь на ТТГ
Пока можно принимать Глицин 1 т 3 раза в сутки
Практиковать аккуратно самомассаж шейно - воротниковой зоны, ношение воротника Шанца по 1 часу в день.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
может быть как говорится прогестероновый блок, просто на фоне гормональной перестройки. но дуплекс головы и шеи, коагулограмму и гемоглобин можно сделать.
Клиент
Екатерина, гемоглобин 128, правда раньше всегда у меня был 136, но все равно вроде в норме. Коагулограмма норма, на УЗИ сосудов записалась
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
ттг смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ттг 2.29
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанным вами жалобам можно сделать вывод что это проявление остеохондроза позвоночника. Желательно показаться неврологу и сдедать УЗИ сосудов головы и шеи.
Учитывая ваше положение, действительно, многое нельзя. Делайте гимнастику для шеи, можно носить воротник Шанса, пропить можно глицин по 1 таб 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, сама очень хотела начать глицин, но не нашла информации можно ли его в 1 триместре
Невролог, Терапевт
Можно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам нужно сдать общий анализ крови, железо, ферритин, похоже, что у Вас анемия. Кроме этого рекомендую приём витаминов комплексных для беременных