Дозировка паксила — ОКР
Мне поставили ОКР, в достаточно серьезной форме. + депрессия. Врач назначил Паксил, дошли за месяц до 40 мг. Врач говорит, что надо еще поднимать, беспокоюсь насчет дозировки в 50 мг. Насколько она безопасна при долгом применении? Нужно ли дополнительно проверять сердце или делать какую-то диагностику в течении приема? Сколько в среднем нужно пить такую дозировку?
Принятый ответ
Здравствуйте, дозировка безопасна, если вы ее хорошо переносите, при окр разрешено официально применять дозы и даже выше максимальных по инструкции ( и по нашим и по международным рекомендациям и исследованиям). При приеме вашего ад, как и при при любом длительном лечении желательно каждые 3-6 мес ЭКГ, биохимия крови и общий анализ крови мочи. Как подберете оптимальную дозировку, то ее прием около 12 мес от полной нормализации, затем уже решается вопрос о снижении .
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита! Для ОКР эффективный диапазон пароксетина обычно составляет 40-60 мг в сутки, а иногда и выше. Так что 50 мг это вполне стандартная и обоснованная доза для вашего диагноза. Пароксетин хорошо изучен. Длительный прием (месяцы и даже годы) в поддерживающей дозе является стандартом лечения хронических состояний, таких как ОКР, для предотвращения рецидивов.
Пароксетин, как и некоторые другие СИОЗС, может влиять на интервал QT на кардиограмме (показатель, связанный с сердечным ритмом). Хотя риск значимого удлинения QT при приеме только пароксетина у здорового человека невелик, идеально сделать ЭКГ до начала повышения дозы до 50 мг (если не делали ранее) и, возможно, повторить через 1-2 месяца после приема целевой дозы для контроля.
Здравствуйте. При ОКР используются максимальные дозировки антидепрессантов или даже сверхвысокие. Для пароксетина максимальной является доза в 60мг, поэтому прием 50мг не должен вызвать опасения. Сроки приема антидепрессанта при данном заболевании составляют не менее 12 месяцев от момента стабилизации состояния, прием осуществляется в дозе, на которой достигнута ремиссия. При длительном приеме достаточно регулярного выполнения ЭКГ в плановом порядке.
Здравствуйте!
ОКР сам по себе диагноз в плане терапии не самый простой, часто приходится наращивать дозировок и паксил эффективный при ОКР и дозировка даже в 50мг это нормально.
Но учитывая, что на 40мг не прошло еще 6 недель приема, то наращивать так быстро смысла может быть и нет сразу (надо хотя бы выждать на предыдущей дозировок 4-6 недель).
По поводу сердца не переживайте, как правило паксил никак не влияет на сердечно-сосудистую систему.
Здравствуйте. При окр, как правило применяются максимальные дозировки антидепрессантов. Поэтому увеличивать можно вплоть до 60 мг, оценивая переносимость и эффективность. При повышении дозировки до 40 мг необходимо выждать 4-6 недель для оценки эффективности терапии, если на этой дозировке нет эффекта, то возможно увеличение до 50 мг (по 5 мг еженедельно). Лечение, как правило, длительное, от момента стабилизации состояния 8-12 месяцев, это минимальный курс лечения. В целом данная группа препаратов безопасно, но при длительном применений все же рекомендуется проводить контроль 1 раз в 3-6 месяцев оак, оам, биохимия крови и ЭКГ.