Повышение тромбоцитов и моноцитов

Добрый день. У меня уже год держится повышенный уровень моноцитов - 0.6-0.7, и тромбоцитов-400-450. В январе болела ковидом, после него тромбоциты взлетели до 500, ничего для разжижения крови не назначали, так как не знали,что это ковид. Посоветовали пересдать анализы через три месяца. Сейчас показатель тромбоцитов 437, моноцитов 0.63. Все остальные показатели в норме. Принимаю Дюфастон почти постоянно, но соблюдаю питьевой режим 1.5-2 л воды в день. Какие анализы необходимо досдать и что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте кровь на Д-димер, коагулограмму,этого будет достаточно,а в норму показатели могут возвращаться до 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте анализ крови на д-димер, коагулограмму для исключения риска тромбообразования
В течение 3-6 месяцев приходят показатели в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат, а почему могут быть повышены моноциты? Такие показатели были задолго до ковида

показатели моноцитов 0,04-0,8*109/л в норме у взрослых, чаще причины стрессовые ситуации, воспалительные заболевания, заболевания жкт, снижение иммунитета.

Принятый ответ

Здравтсвуйте! тромбоциты повышены незначительно, ничего делать не нужно

Принятый ответ

Здравтсвуйте, отклонения в анализах незначительные и клинически ни о чем не говорят

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала нужно пересдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио, то есть что бы их посчитал лаборант глазами, а не аппарат. Какие-то хронические болезни есть (почки, суставы, щитовидка или др.)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, из вашего списка все здорово, но хроника по ЖКТ (ГЭРБ, холецистит, панкреатит, колит) и проблема с женскими гормонами

Какой именно колит? Как звучит диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, диагноз ставили очень давно, точно не скажу, но точно не болезнь Крона

Неспецифический язвенный колит? Или это был острый колит на фоне инфекции? Просто если болезнь кишечник ка у вас хроническая (и она точно подтверждена), то тромбоцитом может быть связан с этим.