Консультация гематолога /

Высокие тромбоцитыи и калькулезный холецистит — вопрос №1746257

При прохождении диспансеризации у мужа обнаружили высокий показатель тромбоцитов. 8.11-845, 15.11-870, 6.12-949. 9 декабря сдали кровь по Фонио - 941 (результаты прилагаю)
ПРОШЛИ:
ФГС- поверхностный гастрит
УЗИ брюшной полости (прилагаю) .Есть изменения + калькулезный холецистит.
УЗИ АБЦ- атеросклероз нестезирующий
Был у гематолога - назначена колоноскопия на 19 декабря.
Кровь на мутацию JAK2 тоже сдали.Ответ только через неделю.
Сейчас принимает Тромбоасс + утром омепрозол.
Назначена консультация хирурга и уролога через неделю.
Можно ли по этим анализам понять причину повышенных тромбоцитов?

Возраст: 64

Гематолог
Здравствуйте, Тамара. Да, по результатам с большой вероятностью выявится миелопролиферативный процесс (Эссенциальная тромбоцитемия).

По результатам обследования ничего критичного, нужно дождаться анализ мутации JAK2. Но не переживайте, заболевание подозревается доброкачественное.
Клиент
Сергей Викторович, сегодня получен ответ на анализ JAK2. Обнаружена гетерозиготная мутация. Какие прогнозы и что делать дальше?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с анализами. Имеет место тромбоцитоз неясного генеза. По гематологической части стоит исключить такое заболевание как эссенциальная тромбоцитемия. Для этого стоит сдать общую биохимию+ ЛДГ+Срб+мочевая кислота, в идеале колоноскопия и ЭГДС ( для исключения хронических кровотечений). Мутации Jak2 BcrAbl через гематолога. И через гематолога решение вопроса о трепанобиопсию костного мозга.
Сейчас можно начать прием Клопидогрель 75 мг или Кардиомагнил 75 мг при условии что в желудке нет язвы/эрозии.
Увеличение площади селезенки также укладывается в критерий эссенциальной тромбоцитемии
Клиент
Анастасия Сергеевна, кровь намутацию муж сдал.Ответ будет через неделю.Колоноскопия тоже назначена на 19 декабря. Принимает томбоасс 50мг. А не может на проблему влиять холецистит? У него камни в желчном пузыре 20-22 мм.
Клиент
Анастасия Сергеевна, И что лучше принимать Тромбоасс или Кардиомагнил? ФГС желудка показал поверхностный гастрит. Ранее была тяжесть в области живота. Но возможно это из-за камней в желчном пузыре?
Гематолог, Терапевт
Большой пул тромбоцитов, повышенное разрушение и гибель большого числа клеток может способствовать дальнейшему развитию ЖКБ, мочекаменной болезни.
Бывает что реактивный тромбоцитоз возникает на острый холецистит когда уже практически хирургический острый случай. Но тут уже по клинике ориентироваться и динамическом наблюдении за кровью.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня получен ответ анализа JAK2. Ответ прикрепила. Какие будут прогнозы и рекомендации?
Гематолог, Терапевт
Мутация джак2 является значимой в постановке диагноза миелопролиферативное заболевание/эссенциальная тромбоцитемия. Вам нужно встать на учёт к гематологу и записаться на трепанобиопсию. Диагноз относительно благоприятный доброкачественный, но все же из ряда хронических лейкозов и оставить без терапии его нельзя. Если держать под контролем анализы и уровень тромбоцитов, проводить профилактику сосудистых осложнений, то все будет курабельно(также как живут с хроническими заболеваниями типа гипертония, сахарный диабет и тд.)
По поводу миелопролиферативных заболеваний часто проводятся онлайн школы для пациентов, есть брошюры в электронном виде где понятно врачи пишут о симптомах,сути заболевания, на какие симптомы стоит обращать внимание. Также это все продублирует гематолог у которого вы будете наблюдаться.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Поуспокоили немного. Сейчас будем записываться повторно к гематологу. Он рекомендовал еще колоноскопию пройти дополнительно к анализу на мутацию и потом снова записаться к нему. Муж записан уже на колоноскопию на 19 число. А в каком количестве мужу принимать Тромбоасс? Он принимает сейчас 50мг на ночь.
Гематолог, Терапевт
Можно 100 мг на ночь, если нет проблем с ЖКТ, язв, эрозий в прошлом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, У него стоит поверхностный гастрит. ФГС неделю назад делал. Язв не было. Можно в этом случае принимать 100мг.?
Гематолог, Терапевт
Да, можно
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще вопрос в догонку по препаратам. Муж принимал кардиомагнил 75мг, но говорил,что у него с него расстройство кишечника. Может совпадение просто.Терапевт назначила Тромбоасс и плюс утром омепрозол. Сейчас хочет принимать просто Тромбоасс. Наверное Омепрозол не стоит постоянно принимать? И клопидогрель как себя показывает?
Гематолог, Терапевт
Можно начать без омепразола, если будет дискомфорт , то прибавите Омез вновь.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за рекомендации!