Консультация педиатра /

Повышены эритроциты — вопрос №481728

Мальчик, почти 11 лет, вес 27 кг, рост 134, худенький. Сдали кровь. Все показатели в норме. Но немного повышены эритроциты (5,22) и гемоглобин (15,1). Какие могут быть причины? Подскажите, пожалуйста, как снизить?

Терапевт
Здравствуйте!
Похоже ,что просто есть недостаток воды в организме .
Пусть мальчик пьёт больше жидкости в течении дня для разжижения крови . Через месяц контроль крови.
Педиатр
Здравствуйте! Основная причина по которой повышается эритроциты и гемоглобин-это недостаточный водный режим, кровь сгущается, поэтому форменных элементов крови в единице объёма становится больше. Необходимый суточный объём жидкости 30 мл/кг, если активные физические нагрузки до 40-45 мл/кг
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а кровь сдавали венозную или капиллярную?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, венозную
Педиатр
Для того, чтобы поставить диагноз полицетемия необходимо, чтобы был повышенным гемоглобин и гематокрит, у вас гематокрит в норме
Просто у ребёнка много крови и она густая
Это можно исправить физиологическим кровопусканием (просто сдача крови для планового обследования ребёнка), и налаживание питьевого режима (увеличить количество жидкости до 50 мл/кг в сутки, из которой 60% чистой воды)
Контроль общего анализа крови через 1 неделю
Какие то жалобы есть?
Клиент
Юлия, мы сдавали кровь 14.04, с 17.04 активно пили по 1,5-2 л в день, убрали временно спорт, пересдали 19.04. И изменений пока нет. Рано пересдали?
Нам просто нужен ближайшее время идеальный анализ показать врачу. Или к такому анализу не будет придираться врач?
Клиент
Юлия, жалоб нет
Педиатр
Вообще у вас отличный анализ!
И придраться тут не к чему
Но через 2 дня вы конечно рано пересдали
Педиатр
Добрый вечер. Незначительное сгущение крови, следите за питьевым режимом ребенка, побольше поить.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, мы пили два дня усиленно, но ничего не поменялось. А нам нужен идеальный анализ ближайшие дни. Или к этому никто не будет придираться?
Педиатр
Поить нужно подольше. Это клинически незначимые изменения, не придеруться.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сынок спортом занимается?
Принятый ответ
Клиент
Аида, да
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо за ответ! Вот и ответ на Ваш вопрос. У детей и взрослых, занимающихся спортом количество эритроцитов повышается КОМПЕНСАТОРНО. Т.к. тканям(сердцу, легким и мышцам в частности необходимо больше кислорода, костный мозг выбрасывает в кровь много эритроцитов(они несут в себе гемоглобин, а гемоглобин на себе несет кислород).
Педиатр
Ничего снижать не нужно. Данные отклонения клинически не значимы