Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ттг и планирование беременности — вопрос №482012

Здравствуйте, При первой беременностью не получалось беременеть в итоге нашли микроаденому гипофиза, аит, субклинический гипотиреоз И высокий пролактин, пила таблетки л тироксин и берголак, забеременела, родила, перестала пить таблетки т. к. ТТГ был 4,52 при норме лаборатории до 4, атпо 680 при норме от 5. Сейчас планируем ребенка и я сдала анализы. 1. Нужно ли мне что то пить типа л тироксин при таких показателях для зачатия?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, анализов не видно
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Здравствуйте, прикрепляю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То, что Вам сейчас нужно:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 100 мкг - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша. ТТГ у Вас хороший, необходимости его снижать Л-Тироксином нет. Контроль ТТГ при наступлении беременности.
3. . Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
4. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Клиент
Адэль, Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталия, пожалуйста, если будут вопросы обращайтесь, буду рада помочь
Клиент
Адэль, Еще мужу предстоит операция по удалению паховый грыжи.Через сколько после операции можно будет пробывать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Минимум через месяц. Зависит так же от восстановления супруга - но не ранее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Анализы в пределах нормы, коррекция не нужна.
Принимаете Фолиевую кислоту?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет,еще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда начните приём Фолиевой кислоты по 400 мкг в день (пить начать за 3 месяца до зачатия).
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Если планируется самостоятельная беременность, тогда ока тироксин не нужен. Но обязательно проконтролируйте ТТГ сразу после того, как станет известно о беременности. Пока для планирования можно принимать йодомарин по 150 мкг утром 1 р в день и фолиевую кислоту
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Еще мужу предстоит операция по удалению паховый грыжи.Через сколько после операции можно будет пробывать?
Эндокринолог, Сомнолог
Когда полностью восстановится. обычно через месяц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, медикаментозная коррекция вам не нужна. Сдайте кровь на ферритин - если этот показатель будет менее 60, то его надо будет скорректировать. Очень часто его нормализация приводит к снижению ТТГ

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На данный момент у вас все анализы в пределах нормы и не требуют приёма препарата Л-Тироксина. Минимум за 3 месяца до предполагаемой беременности рекомендуют, но можно и за месяц начать приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3, мужу желательно тоже принимать эти препараты для улучшения качества сперматозоидов и общего состояния.
Также желательно проверить уровень ферритина, чтобы знать какой у вас запас железа в крови. Вы уже пытались беременеть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Еще мужу предстоит операция по удалению паховый грыжи.Через сколько после операции можно будет пробывать?уровень гемоглобина 14.2 при норме от 11.7 до 15,5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гемоглобин может быть и 150, но при этом ферритин - в недостаточности, поэтому лучше сдать
А мужу если предстоит операция, то период восстановления месяц, не ранее