Белая пленка на щеках и внутренней части губ, что это и куда обращаться?
Добрый день. уже примерно 2 месяца наблюдаю после чистки зубов и утреннего приема пищи белую пленку в полости рта, достаю ее тянущимися нитями. К стоматологам пришла в платную клинику, они отправили меня в бесплатную и сказали сдать мазок из полости рта, пришла в бесплатную поликлинику, там сказали , мы такие анализы не делаем. Что это может быть такое и куда мне необходимо обратиться, пленка беспокоит именно с утра примерно с 9 до 11 часов. Не болит, но сам факт неприятен.
Мазок не делают в самих клиниках, необходимо получить письменное направление от стоматолога-терапевта и сдавать мазок на микрофлору полости рта в лаборатории. Либо самостоятельно узнаёте адреса лабораторий в своём городе(например, через интернет) и сдаете мазок без направления. Зачастую услуга платная. С результатами идёте к стоматологу, а он, при необходимости, перенаправит к другому врачу. Что это за налёт трудно сказать без анализа.